Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Опыт создания единой базы данных публичных и школьных библиотек в Москве
2007-09-02 (Москва)
 
В Юго-Восточном административном округе Москвы (ЮВАО) создадут единую базу данных публичных и школьных библиотек. Как сообщает пресс-служба ЮВАО, база данных будет представлять собой полнотекстовые документы, иллюстрации, карты, фотографии, аудио- и видеозаписи в электронном виде. Будут сформированы алфавитный, тематический и предметный каталоги.
 
По словам префекта округа Владимира Зотова, подобная база необходима для совершенствования системы обслуживания читателей, предотвращения физического износа документов, пользующихся повышенным спросом, обеспечения доступа к информации, существующей исключительно в электронной форме. Жители округа получат удаленный доступ к информации, хранящейся в базе данных.
 
Кроме того, по сообщению префекта, будет реализован единый учет информации о читателях и книгах в реальном времени, читатель в любой момент сможет получить информацию о местонахождении книги и сроках возврата. Идентификация читателей будет производиться на основе Единого читательского билета, благодаря которому читатель может прийти в любую библиотеку без необходимости регистрации.
 
Источник: РБК