Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Рассмотрение законопроекта «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»
 
2007-07-02 (Москва)
 
Правительство РФ внесло в Государственную думу пакет законопроектов, связанных с обеспечением доступа к информации о деятельности государственных органов. Эти документы не только подробно регламентируют порядок информирования граждан о работе органов власти, но и впервые устанавливают наказание за его нарушение.
 
Законопроект «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» определяет порядок предоставления чиновниками сведений о своей деятельности. В документе перечислены способы доступа к информации, а также приведены десять категорий информации, которая может размещаться органами государственной власти в Интернете. К этим категориям относятся сведения о нормотворческой деятельности, результатах проводимых проверок, данные о сотрудниках, статистика.

До сих пор вопросы реализации граждан права на информацию регулировались разными законами и нормативными актами правительства. Нынешний законопроект объединяет уже существующие нормы и подчеркивает серьезность намерений - за сокрытие информации или дезинформацию предусмотрен штраф до 30 минимальных окладов.
 
 
Источник: Коммерсант http://www.kommersant.ru/