Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


        

Международный день безопасного интернета
2007-06-02 (Еврокомиссия)
 
Сегодня, 6 февраля, по инициативе Европейской комиссии около 40 стран отмечают Международный день безопасного интернета. Цель этого мероприятия, проходящего уже в четвертый раз, - разъяснение угроз, которые несет Всемирная паутина, в первую очередь подрастающему поколению.
 
В нынешнем году Международный день безопасного интернета призван обратить внимание общественности и властей в европейских странах на опасность использования детьми мобильных телефонов, которые нередко заменяют им компьютеры. Именно дети и подростки сегодня менее всего защищены от потока негативной информации из интернета, утверждают эксперты. Исследования показали, что 90% детей сталкивались в сети с порнографией, еще 65% искали ее целенаправленно. При этом 44% несовершеннолетних пользователей интернета хотя бы раз подвергались в сети сексуальным домогательствам.
 
По оценке, содержащейся в докладе ООН «Об информационной экономике», сегодня в мире более миллиарда пользователей интернета. По мере роста числа пользователей количество угроз безопасности растет, а методы злоумышленников становятся все более изощренными. Бурный рост Интернета продолжается, за год число пользователей увеличилось на 20 процентов. В первую тройку вошли США, (200 млн. пользователей), Китай (111 млн.) и Япония (85 млн.). Россия — на 11 месте в мире (21,8 млн.) и на первом в Восточной Европе и СНГ. Мобильные телефоны сейчас есть у 2 миллиардов 200 миллионов человек, то есть примерно у каждого третьего жителя планеты.
 
 
Подробнее: