Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Беларусь примет Встречу на высшем уровне МСЭ «Соединим страны СНГ» в ноябре 2009 года
 
2009-09-06 (Женева)
 
МСЭ проведет Встречу на высшем уровне «Соединим страны СНГ» с 26 по 27 ноября 2009 года в Минске. Эта Встреча, на которой будут присутствовать руководители стран СНГ и соседних государств, представители правительственных органов, отрасли и финансовых учреждений, будет организована президентом Беларуси Александром Лукашенко.
 
«Республика Беларусь решила организовать Встречу на высшем уровне МСЭ «Соединим страны СНГ» с учетом того что формирование новых знаний и обмен ими в значительной мере способствует усилению социально-экономического развития как на национальном, так и на региональном уровнях, − отметил президент Лукашенко. − Беларусь прилагает огромные усилия для сохранения и усиления своей лидирующей роли в развитии ИКТ в регионе СНГ».
 
Встреча на высшем уровне Соединим страны СНГ предоставит возможность руководителям из государственного и частного секторов, а также международных и региональных учреждений, занимающихся вопросами финансирования и развития, встретиться лично, для того чтобы наладить новые партнерские отношения. Важное место в программе Встречи на высшем уровне будет уделено организации заседаний с участием специалистов высокого уровня, заседаний круглого стола и встреч для налаживания личных контактов, а также объявлениям об установлении новых партнерских отношений.
 
Встреча на высшем уровне будет транслироваться по телевидению и будет доступна через веб-трансляцию. Встреча на уровне министров для подготовки к Встрече на высшем уровне состоится 25 ноября 2009 года.
 
Встреча на высшем уровне Соединим страны СНГ будет организована в сотрудничестве, в частности, с Региональным содружеством в области связи, Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств, Европейской экономической комиссией Организации Объединенных Наций, Глобальным альянсом Организации Объединенных Наций по ИКТ и развитию, Всемирным банком и Европейским инвестиционным банком.
 
Подчеркивая дух сотрудничества Встречи на высшем уровне Соединим страны СНГ, д-р Туре сказал: «В период глобального экономического кризиса особенно важно, чтобы все партнеры работали вместе, для того чтобы использовать весь потенциал ИКТ на благо социально-экономического развития».
 
Встреча на высшем уровне Соединим страны СНГ − вторая в целой серии региональных мероприятий, призванных стимулировать установление партнерских отношений между государственным и частным секторами, а также приток финансовых инвестиций,  необходимых для «соединения не имеющих соединений» к 2015 году. Она опирается на успешный опыт проведения Встречи на высшем уровне Соединим Африку, состоявшейся в Кигали, Руанда, в октябре 2007 года.
 
Общая цель Встречи на высшем уровне Соединим страны СНГ состоит в мобилизации людских, финансовых и технических ресурсов для оказания поддержки быстрому переходу всего региона на цифровые инфраструктуру и услуги, получившие широкое признание в качестве двигателя будущего экономического роста и социально-экономического развития. К числу первоочередных задач относятся развертывание широкополосного Интернета, расширение возможностей установления соединений в сельских районах, создание благоприятной политической и регуляторной среды, необходимой для привлечения инвестиций и внедрения новых моделей ведения  хозяйственной деятельности, усиление профессиональной подготовки в области ИКТ и человеческого потенциала, а также стимулирование внедрения на местном уровне соответствующих приложений и услуг.
 
Директор Бюро развития электросвязи МСЭ г-н Сами Аль Башир Аль Моршид добавил: «Хотя регион СНГ имеет значительный охват средствами подвижной связи, мы убеждены, что наши партнеры могут еще многое сделать, для того чтобы расширить доступ к ИКТ и их использование, с упором на развитие доступных инфраструктуры и услуг широкополосного Интернета для поддержания постоянно растущего спроса на приложения для коммерческой и государственной деятельности».
 
Встреча на высшем уровне Соединим страны СНГ будет проводиться совместно с Региональным подготовительным собранием стран СНГ (23−24 ноября 2009 г.) к Всемирной конференции по развитию электросвязи (ВКРЭ) 2010 года, на которую Государства-Члены и партнеры собираются раз в четыре года, для того чтобы разработать планы на предстоящий период.
 
Источник: МСЭ