Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Объявлены имена девяти кандидатов на пост Генерального директора ЮНЕСКО

2009-09-06 (Париж)
 
8 июня 2009 года Председатель Исполнительного Совета ЮНЕСКО посол Олабийи Бабалола Жозеф Йаи (Бенин) объявил имена кандидатов на пост Генерального директора Организации.
 
Исполнительному Совету были представлены следующие 9 кандидатур (в порядке поступления):

Имя кандидата
Представившие страны
Г-жа Ина Марчиулионите (Литва)
Литва, Эстония, Латвия
Г-н Мохаммед Беджауи (Алжир)
Камбоджа
Г-жа Ирина Георгиева Бокова (Болгария)
Болгария
Г-н Фарук Хосни (Египет)
Египет, Кувейт, Судан, Ливийская Арабская Джамахирия
Г-н Соспетер Мвияруби Мухонго (Объединенная Республика Танзания)
Объединенная Республика Танзания
Г-н Александр Владимирович Яковенко (Российская Федерация)
Российская Федерация
Г-жа Ивонн Хуез де А. Баки (Эквадор)
Эквадор
Г-жа Бенита Ферреро-Вальднер (Австрия)
Австрия, Колумбия
Г-н Нуреини Тиждани-Серпос (Бенин)
Бенин

 
Исполнительный Совет рассмотрит эти кандидатуры на 182 сессии (7-23 сентября), которая состоится накануне 35-й сессии Генеральной конференции. Одна из них будет предложена на рассмотрение Генеральной конференции, которая и изберет нового Генерального директора.

Второй срок Коитиро Мацууры (Япония) на посту нынешнего Генерального директора ЮНЕСКО истекает в ноябре 2009 года. Он был избран в 1999 году и переизбран в 2005 году.

 
* * * * *
 
Информация о выборах Генерального директора ЮНЕСКО

Согласно Уставу ЮНЕСКО кандидатура Генерального директора предлагается Исполнительным советом и утверждается Генеральной конференцией ЮНЕСКО сроком на четыре года. Он может быть утвержден на следующий четырехлетний срок только один раз. Генеральный директор является высшим чиновником ЮНЕСКО.

Последний срок представления кандидатур на этот пост государствами-членами – 31 мая 2009 года. Предложенные кандидатуры объявляются публично председателем Исполнительного совета ЮНЕСКО (состоящего из представителей 58 стран).

Председатель Исполнительного совета ЮНЕСКО предлагает кандидатам на этот пост представить Исполнительному совету (не позднее 1 августа 2009 года) текст максимальным размером в 2 000 слов с изложением своего видения целей и задач ЮНЕСКО на одном из шести рабочих языков Исполнительного совета.

На своей 183-й сессии (7-23 сентября), предваряющей 35-ю сессию Генеральной конференции, 58 членов Исполнительного совета на закрытом заседании рассмотрят предложенные кандидатуры. Каждое обсуждение кандидатов длится не более часа и состоит из двух частей: выступления кандидата, на которое отводится не более 20 минут и его ответов в течение 30 минут на шесть вопросов членов Исполнительного совета. Вопросы, не превышающие две минуты каждый, задаются на одном из шести рабочих языков Исполнительного совета. Кандидат на них отвечает по-английски или по-французски.

После встреч с кандидатами члены Исполнительного совета обсуждают кандидатуры на закрытом заседании. Выборы (тайные, большинством голосов) также проводятся на закрытом заседании.

Исполнительный совет сообщает Генеральной конференции ЮНЕСКО имя избранного кандидата а также проект контракта, в котором определены условия его найма, оклад, компенсации и статус Генерального директора ЮНЕСКО.

Генеральная конференция ЮНЕСКО рассматривает предложение по кандидатуре и проект контракта на закрытом заседании. Затем принимает решение тайным голосованием.
 
 
Источник: ЮНЕСКО-Пресс