Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Дискредитация имени Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» закончена?
 
2009-08-06 (Москва)
 
29 мая 2009 г. Межрегиональная общественная организация в поддержку Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», злоупотреблявшая именем ЮНЕСКО и ее Программы «Информация для всех» на протяжении последних трех лет, объявила о том, что не видит «необходимости каким-либо образом увязывать в дальнейшем работу МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» с одноименной Программой».
 
Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО неоднократно указывала руководителям данной общественной организации на целый ряд допускаемых ими нарушений и злоупотреблений. Самоуправство МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» в отношении имени ЮНЕСКО и Программы «Информация для всех» вызвали серьезную обеспокоенность у главы Межправительственного совета Программы К. Якубовича.
 
Скандальная ситуация, созданная этой общественной организацией, дошла до сведения высшего руководства ЮНЕСКО, в результате чего заместитель Генерального директора ЮНЕСКО А.-В. Хан был вынужден обратиться к российским властям с призывом пресечь незаконную деятельность МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» под флагом ЮНЕСКО и ее Программы «Информация для всех».
 
Однако виновники скандала продолжали вводить в заблуждение своих партнеров и широкую общественность относительно статуса, полномочий и деятельности МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех».
 
Вынести решение о перерегистрации своей организации под новым именем и объявить о долгожданном прекращении деятельности якобы в поддержку Программы ЮНЕСКО руководителей МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» вынудило лишь второе предупреждение со стороны Управления Министерства юстиции РФ по Москве. В противном случае организацию ожидала бы ликвидация.
 
Но, даже загнанные в угол, руководители МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» продолжают дискредитировать ЮНЕСКО. На своем вебсайте они заявили: «Более чем за восемь лет существования, Программа так и не достигла основной цели – стать платформой для международной дискуссии по предметам своей компетенции». Единственное правдивое утверждение, которое вышло из уст этих деятелей, касается их собственной же оценки достижений МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех»: «мы не видим оснований полагать, что продолжение нашей работы под флагом содействия реализации Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в России сделает эту работу более эффективной или востребованной». Действительно, участие данной организации никоим образом не может увеличить эффективность Программы ЮНЕСКО.
 
 
* * * * *
 
Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» - официальный партнер Программы - продолжает свою деятельность в тесном сотрудничестве с ЮНЕСКО. В конце нынешнего года в России состоится Международное совещание руководителей национальных комитетов Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» – первое в ее истории.