Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

 

В Малайзии состоится заседание Всемирной комиссии по этике научных знаний и технологий

2009-04-06 (Париж)
 
Шестая сессия Всемирной комиссии по этике научных знаний и технологий (КОМЕСТ) будет проходить с 16 по 19 июня 2009 г. в Куала- Лумпуре (Малайзия). На повестке дня – обсуждение подготовленных к печати докладов КОМЕСТ по этике науки и этическим последствиям изменения климата.
 
16 июня в 10.00 при участии министра науки, техники и инноваций Малайзии Максимуса Онгкили работу сессии откроет заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам Пьер Сане. Затем состоится заседание круглого стола, посвященное обсуждению связей между исследованиями и политическими решениями в области этики науки. Послеобеденная сессия 16 июня (14.30) и утренняя сессия 17 июня (9.00) будут посвящены проблемам этики науки. Председатель КОМЕСТ Ален Помпиду представит проект доклада, после чего последует его обсуждение. Затем состоится заседание круглого стола по проблеме этики энергетических технологий в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Во второй половине 17 июня и утром 18 июня на основе доклада Йохана Хаттинга, докладчика КОМЕСТ состоится обсуждение этических последствий изменения климата. Затем последует сессия, посвященная проблемам этики нанотехнологий, на которой будет рассмотрено выполнение рекомендаций КОМЕСТ 2007 года. После этого пройдет обсуждение вопросов преподавания этики окружающей среды, и будут подведены итоги проходящего одновременно с комиссией молодежного форума.

Сессия КОМЕСТ будет открыта для свободного доступа с 10 до 16 часов 16 июня и в течение всего дня 17 и 18 июня.

Параллельно с заседаниями КОМЕСТ будет проходить ряд региональных мероприятий. Конференция, совместно организуемая Международным центром сотрудничества Юг-Юг в науке, технике и инновациях (МЦСНТИ) и ЮНЕСКО, состоится 15 июня и будет посвящена теме важности университетского этического образования. А 19 июня пройдет конференция ЮНЕСКО - Universiti Kebangsaan Malaysia (UKM), темой которой будет управление ресурсами, от которых зависит человек и окружающая его среда.

КОМЕСТ была учреждена в 1998 г. в ответ на возрастание этических проблем, связанных с научно-техническим прогрессом. В ее составе - 18 специалистов, назначаемых Генеральным директором в личном качестве, а также 11 официальных членов – представителей международных научных программ, Международного комитета по биоэтике (МКБ), Межправительственного комитета по биоэтике (МПКБ) и международных научных ассоциаций.

Контакты: ЮНЕСКО, Отдел этики науки и техники Тел.: + 33 (0)1 45 68 44 78, факс + 33 (0)1 45 68 55 15; e-mail: comest(at)unesco.org
 
 
Источник: ЮНЕСКО-Пресс
 
Ссылки: