Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Послание Генерального директора ЮНЕСКО по случаю Международного дня родного языка
 
2009-19-02 (Париж)
 
Публикуем послание Генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацууры по случаю Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля.
 
 
 
По истечении 12 месяцев, посвященных проведению Международного года языков, Международный день родного языка, который отмечается 21 февраля 2009 г., позволяет начать новую фазу анализа и подведения итогов.
 
Каковы же результаты через 10 лет после провозглашения этого Дня Генеральной конференцией ЮНЕСКО по предложению Бангладеш?
 
Вывод ясен. Позволив сделать акцент на признании каждой общиной важности своего родного языка, этот День постепенно способствовал привлечению внимания международного сообщества к основополагающим аспектам языкового разнообразия и многоязычия. При этом стало очевидно, что языки, формирующие идентичность каждого человека и народа, служат ключевым фактором достижения целей образования для всех и целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия.
 
Все более многочисленные и разнообразные представители правительственных организаций и гражданского общества признают, что языки играют центральную роль во всех проявлениях нашей социальной, экономической и культурной жизни. Взаимосвязи между многоязычным обучением (охватывающим родной, национальный и международный языки), образованием для всех и целями в области развития, сформулированными в Декларации тысячелетия, отныне служат основой любой стратегии в интересах устойчивого развития.
 
Мы проникнуты искренней надеждой на то, что под влиянием кампании, проводимой ЮНЕСКО в рамках Международного года языков в 2008 г., будут достигнуты конкретные результаты в поддержку использования родного языка в совокупности с многоязычием и что эти задачи по-прежнему будут находиться в центре деятельности правительств и учреждений, занимающихся вопросами сотрудничества.
 
Наряду с тем, что этот Год и сотни развернутых в 2008 г. проектов по популяризации языков, уже вызвали большой интерес, в ближайшие месяцы предусматривается провести оценку воздействия Международного года языков в целях определения их значимости для развития, мира и социальной сплоченности.
 
В этом контексте в связи с проведением во второй раз Международного дня родного языка я обращаюсь с призывом о том, чтобы за многочисленными декларациями и инициативами, обнародованными в 2008 г., последовали конкретные и долговременные действия.
 
Я особо выражаю пожелание о том, чтобы в рамках своих систем формального и неформального образования и в своих административных учреждениях правительства внедряли меры, направленные на обеспечение гармоничного и плодотворного сосуществования языков каждой страны. Именно таким образом мы сможем сохранить и укрепить многоязычную среду, способствующую уважению всех форм выражения культурного разнообразия.
 
Коитиро Мацуура
 
DG/ME/ID/2009/02 – Оригинал: французский
 
 
Ссылки: