Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 
План по реализации стратегии развития информационного общества в России
 
2009-13-02 (Москва)
 
Стратегия развития информационного общества была принята правительством в феврале прошлого года. О необходимости повсеместного внедрения современных информационных технологий на государственном уровне говорят еще дольше. Взять хотя бы проект "Электронного правительства", который должен был бы упростить контакты между правительством и гражданами и сделать оперативнее межведомственные связи. Только из года в год результаты его реализации все хуже. Всевозможные международные рейтинги, отражающие уровень развития информационного общества стран, наглядно показывают, что за последние годы Россия не только не развивается в этом плане, а местами даже сдает позиции. В индексе экономики знаний на 53-м месте Россия соседствует с Турцией и Тринидадом и Тобаго. Остальные рейтинги демонстрируют даже отрицательную динамику.
 
На заседании Совета  Дмитрий Медведев признался, что экспортные достижения российской информационно-коммуникационной отрасли, выражающиеся миллиардом долларов, его также не устраивают. "По ключевым показателям мы отстаем от развитых государств", - указал он. Например, индекс готовности к электронному правительству за 2008 год, где собрано 182 страны, определил нам 60-е место. На позицию выше стоит Коста-Рика. "Это говорит о том, что никакого электронного правительства у нас нет, - вынужден был признать глава государства. - Все это химера". Документооборот по-прежнему ведется на бумаге, а компьютеры, скорее, используются в качестве печатных машинок. "На рассылку документов по ведомствам уходят тонны бумаги. Сейчас так никто не делает, - подчеркнул Медведев. - Это мы богатые - у нас много леса."
 
Информационные технологии должны появляться не только в органах власти - они должны становиться неотъемлемой частью социальной сферы. Одним из первых шагов в этом направлении стало всеобщее подключение школ к Интернету. Теперь надо обучать учителей новым технологиям, переводить на них медицину, библиотеки, музеи.
 
"Работы хватит на всех, - уверял глава государства. - Несмотря на кризисные сложности, мы за два года должны создать предпосылки и институциональные возможности для интеграции в мировую информационно-коммуникационную отрасль". Правда, для этого сначала главе государства потребовалось организовать чиновников, чтобы они хотя бы подготовили план реализации стратегии, который за год существования документа мог бы давно появиться. Между тем эта стратегия, по некоторым экспертным оценкам, в среднесрочной перспективе может вывести Россию в рейтингах в число первых двадцати стран. По крайней мере, таким мнением поделился советник президента Леонид Рейман. Он же озвучил новый формат работы Совета, который должен преодолеть межведомственную разобщенность.
 
В рамках Совета по развитию информационного общества решено создать девять рабочих групп, каждая из которых будет отвечать за определенное направление в рамках стратегии. В их числе:
  • группа по развитию национальной телекоммуникационной инфраструктуры;
  • группа по использованию ИКТ в науке и образовании;
  • группа по использованию ИКТ в здравоохранении и социальной защите населения;
  • группа по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения;
  • группа по национальной промышленности информационных технологий;
  • группа по электронному правительству;
  • группа по использованию ИКТ в системе культурно-гуманитарного наследия;
  • группа  по противодействию использования ИКТ для нанесения ущерба потенциалу России;
  • группа по развитию ИКТ в регионах (создана по инициативе мэра Москвы Юрия Лужкова, который и возглавил ее).
 
Вице-премьер Сергей Собянин предложил подумать о единой координации деятельности этих групп. В качестве такого координатора он предложил министерство связи и массовых коммуникаций и его главу Игоря Щеголева. Тем не менее, Дмитрий Медведев решил возложить координационную функцию на правительство и, в частности, на самого Собянина.
 
Глава минкомсвязи объяснил то, что за последние годы никак не получается сделать современной работу министерств, тем, что, строя информационное общество, его министерство отталкивалось от идеи ведомственной автоматизации. Отсюда компьютеры, которые используются как печатные машинки и несовместимые системы документооборота разных министерств. В связи с этим, по мнению Щеголева, надо в каждом министерстве назначить ответственных, а главное – найти компетентных сотрудников, которые будут курировать направление информатизации. А все вместе они могли бы в рамках президентского совета создать, как выразился министр, Совет главных конструкторов. Приняв во внимание все замечания, Дмитрий Медведев напомнил собравшимся, что во времена Великой депрессии в США значительно выросла посещаемость кинотеатров. В условиях нового мирового кризиса, уверен президент, отдушиной для граждан может на этот раз стать Интернет. А значит, кризис открывает новые возможности перед ИКТ, которыми надо только успеть воспользоваться.