Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 
Круглый стол «Создание системы открытого, универсального и всеобщего доступа к публичной информации в Республике Башкортостан»
2006-10-11 (Уфа)
 
Основные вопросы создания информационного общества в Башкортостане, пути сотрудничества с Бюро ЮНЕСКО в Москве и деятельность организаций и учреждений Республики в контексте программы ЮНЕСКО «Информация для всех» обсуждались на круглом столе «Создание системы открытого, универсального и всеобщего доступа к публичной информации в Республике Башкортостан» (26-27 октября 2006 г., Уфа). Организаторами мероприятия выступили Бюро ЮНЕСКО в Москве, Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», администрация Президента Республики Башкортостан, министерство культуры и национальной политики Республики Башкортостан, Комитет  Республики Башкортостан  по делам ЮНЕСКО, Компания права «Респект».
 
На заседании были рассмотрены практически все аспекты построения информационного общества – технологические, экономические, социальные, культурные, политические и другие. Обсуждались существующие проблемы информатизации общества в Республике Башкортостан и были предложены конкретные решения по реализации программы всеобщего доступа граждан к общественно-значимой информации. Советник по коммуникации и информации Бюро ЮНЕСКО в Москве Мариус Лукошюнас рассказал участникам круглого стола о Программе ЮНЕСКО «Информация для всех» и ходе ее реализации в России.
 
Участники круглого стола пришли к единому мнению, что ключевым фактором в развитии личности и общества, в повышении конкурентоспособности и инновационности национальной экономики, и в достижении максимальной эффективности государственного и местного самоуправления является формирование единого информационного пространства в Республике Башкортостан, масштабное использование информационных и коммуникационных технологий.
 
К началу работы круглого стола было приурочено открытие на базе районной библиотеки информационного консультационного бюро, которое состоялось 26 октября 2006 г. в Чишминском районе Республики Башкортостан. Основной задачей информационного консультационного бюро является обеспечение свободного доступа к правовой и деловой информации, оказание населению бесплатных юридических консультаций по правовым, гражданским и хозяйственным вопросам.
 
Круглый стол вызвал огромный интерес как среди руководителей органов государственной власти и местного самоуправления, так и у представителей общественных организаций, бизнес-сообществ, высших учебных заведений и общедоступных библиотек Республики Башкортостан.
 
Проведение круглого стола в Республике стало необходимым и назревшим шагом на пути включения региона в формирование единого информационного пространства, способствующего более эффективному решению экономических, культурных и образовательных задач. Данное мероприятие было реализовано в качестве одного из этапов сотрудничества с Бюро ЮНЕСКО в Москве и включения Республики Башкортостан в Программу ЮНЕСКО «Информация для всех».
 
Практическим результатом мероприятия стала подготовка рекомендаций, адресованных органам государственной власти и местного самоуправления Республики Башкортостан и положенных в основу итоговой резолюции. Кроме того, в итоговом документе отражены также и взаимоотношения с Бюро ЮНЕСКО в Москве. В этом плане Башкортостан рассчитывает на содействие по ряду направлений: в анализе существующей политики и нормативно-правовой базы для определения того, какие их компоненты нуждаются в модификации и обновлении; в разработке и реализации региональной политики и стратегии развития общества знаний; в становлении инфраструктуры информационных сетей на территориях, удаленных от экономических центров; в организации мероприятий, проводимых в рамках программы ЮНЕСКО «Информация для всех».
 
 
Подробнее:
Слева направо: М.Н. Усачев, эксперт министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех"; М. Лукошюнас, советник Бюро ЮНЕСКО в Москве; И.Г. Илишев, заместитель Премьер-министра Республики Башкортостан, министр культуры и национальной политики РБ; О. Одинокова, директор компании «Респект»
 
Участники круглого стола