Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


ЮНЕСКО отмечает свой шестидесятилетний юбилей

2005-10-11 (Париж)

Клод Леви-Стросс, один из основателей современной антропологии, а также предшественники нынешнего генерального директора ЮНЕСКО Федерико Майор и Амаду-Махтар М’Боу примут участие в торжественной церемонии, посвященной шестидесятилетнему юбилею принятия Устава ЮНЕСКО. Церемония состоится 16 ноября 2005 г. в штаб-квартире Организации.
 
За торжественной частью последует международный коллоквиум на тему «60 лет истории ЮНЕСКО», который будет продолжаться до 18 ноября. На церемонии будут присутствовать многочисленные главы государств и  выдающиеся личности. В коллоквиуме примут участие более шестидесяти историков,  антропологов и  философов.
 
16 ноября 1945 года собравшиеся в Лондоне представители 37 стран приняли решение о создании организации, призванной способствовать делу мира на основе образования, науки и культуры. Шестьдесят лет спустя ЮНЕСКО оценивает пройденный путь, стремясь к критическому анализу избранных направлений, методов и результатов своей деятельности с тем, чтобы быть во всеоружии для решения новых задач, возникающих в  XXI столетии.
 
«Окинуть критическим взором интеллектуальную, духовную и философскую историю тех идей, которые легли в основу создания ЮНЕСКО, значит оградить себя от забвения, построить коллективную память и осознать то историческое богатство, которое поможет нам строить будущее», - писал Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура в своем предисловии к новой книге французского философа Роже-Поля Друа «В постоянном созидании человечества», посвященной интеллектуальной истории ЮНЕСКО.
 
Коллоквиум «60 лет истории ЮНЕСКО» призван разработать новые направления таких размышлений. На нем будут рассматриваться следующие темы: культура мира, понятие расы, примирение и восстановление, диалог, холодная война и деколонизация, образование для всех, всемирное наследие, социальная ответственность науки.
 
Этот форум организован при участии Исторического центра Парижского института политических наук, университета Пантеон-Сорбонна, Центра истории и экономики Кембриджского университета, проекта « Интеллектуальная история ООН », и Нью-Йоркского университета. Он определит новые направления международных изысканий и научного сотрудничества на 2005-2010 годы, а также положит начало проекту «История ЮНЕСКО». Этот новый проект предполагает, в частности, присуждение грантов соискателям докторской степени, работающих над диссертациями на темы, связанные с историей ЮНЕСКО; создание кафедр ЮНЕСКО по истории международных организаций; публикацию трудов по основным аспектам истории ЮНЕСКО, а также разработку программы по устной истории.
 
Юбилей будет отмечен концертом «Моцарт, но не только...», организованном при содействии ассоциации «Мелодия за диалог между цивилизациями». На концерте прозвучит народная, классическая и современная музыка.