Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

ЮНЕСКО и Майкрософт подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам уменьшения цифрового разрыва

 
2004-19-11 (Париж)
 
Корпорация «Майкрософт» присоединилась к коалиции крупных частных партнеров, поддерживающих глобальную стратегию ЮНЕСКО использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) с целью повышения уровня образования, социального и экономического развития во всем мире. Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура и Билл Гейтс, Председатель правления и Главный архитектор программного обеспечения Майкрософт, подписали соглашение о сотрудничестве в штаб-квартире ЮНЕСКО. На этой встрече также присутствовали Ганс-Генрих Вреде, председатель исполнительного совета и посол Луиз Оливер, постоянный представитель Соединенных Штатов Америки в ЮНЕСКО.
 
Соглашение определяет восемь направлений, в которых ЮНЕСКО и Microsoft будут сотрудничать, разрабатывая совместные проекты, обмениваясь опытом и ноу-хау:
  • образование и обучение;
  • общественный доступ к информации и его развитие;
  • культурное и языковое разнообразие и сохранение;
  • вовлечение общественности и повышение человеческого потенциала в области ИКТ;
  • обмен опытом использования ИКТ для социально-экономического развития;
  • укрепление веб-сообществ, занимающихся такими практическими вопросами, как разработка контента и обмен знаниями, а также вовлечением широкой общественности в их деятельность;
  • обмен информацией и программным обеспечением;
  • обмен опытом и стратегиями.
В проектах будут участвовать различные партнеры: представители частного сектора, правительственные и неправительственные организации, а также деятели гражданского общества.
 
«Мы очень рады  сотрудничеству с Microsoft, - заявил Генеральный директор ЮНЕСКО. - Благодаря этому соглашению стало возможным  осуществление международного стратегического партнерства, которое поддерживает Организация Объединенных Наций с целью уменьшения цифрового разрыва. [...] Сотрудничая, у нас больше шансов ускорить социальное и экономическое развитие, чем, если бы организации работали изолированно, - заметил г-н Мацуура. - Мы знаем, что мы живем в мире, где  нищета, конфликты и изоляция разрушают надежды слишком многих людей. [...] Эффективное использование информационных и коммуникационных технологий может сыграть значительную роль в создании благоприятных условий для устойчивого развития общество, включая образование и обучение».
 
«Это честь - сотрудничать с ЮНЕСКО в таком важном деле, - сказал г-н Гейтс. - Наша общая цель – устранение преград цифровому вовлечению и возможность реализации всего потенциала технологий для всех людей – посредством образования, программ повышения квалификации, расширения общественного доступа, и сохранения культурного и языкового разнообразия. Технологии – это основной источник возможностей на сегодняшний день, однако для миллионов людей они  остаются вне досягаемости. Мы надеемся, что мы будим одними из тех, кто сможет это изменить».
 
Партнерство между ЮНЕСКО и Майкрософт является стратегическим, т.к. оно основано на обмене знаниями и опытом, а не на финансировании. К примеру, соглашение предполагает построение веб-обществ знаний, которые будут способствовать объединению интеллектуальных ресурсов независимо от географических границ.
 
Соглашение подчеркивает необходимость разработки курсов подготовки и переподготовки преподавателей по внедрению ИКТ в школы. Цель данного соглашения – создание руководства и глобальная аттестация программ для улучшения качества курсов для преподавателей по использованию ИКТ.
 
Партнерство не исключает возможности подписания соглашений с другими компаниями. Г-н Мацуура подчеркнул, что ЮНЕСКО по-прежнему поддерживает различные модели программного обеспечения, как патентованные,  так и находящиеся в открытом доступе, согласно параграфу 27 декларации, принятой международным сообществом во время прошлогоднего Всемирного Саммита по Информационному Обществу.
 
Ссылки: