Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


В ЮНЕСКО обсуждают проблемы и перспективы свободы слова в Интернете
 
2005-01-02 (Париж)
 
150 профессионалов СМИ, ученых, юристов, защитников свободы слова и видных политиков из разных стран мира 3-4 февраля собираются в штаб-квартире ЮНЕСКО на конференцию «Свобода слова в киберпространстве» для того, чтобы обсудить меры, обеспечивающие уважение свободы слова в Интернете.
 
Этот форум - этап в подготовке второй и заключительной фазы Всемирного саммита по информационному обществу, которая пройдет в Тунисе с 16 по 18 ноября 2005 г.  Начало дебатам положит выступление Генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацууры.  
 
Обсуждаться будут четыре главные темы:
  • Свобода выражения в Интернете. Выступит Санди Стар, представляющий Spiked Ltd, английское он-лайновое издание, специализирующееся по проблемам  культуры и свободы слова. Будут обсуждаться проблемы на пути свободы информации в Интернете: трудности доступа к сети, недостаточный уровень владения цифровыми технологиями и сознательное ограничение свободного обмена информацией.
  • Безопасность и открытость. Нужно ли ограничивать свободу слова и информации? Дебаты откроет выступление Хелен Дарбишайр, директора программы свободы информации и выражения Open Society Justice Initiative (США). В центре обсуждения -  возможности Интернета по расширению участия граждан в политическом процессе и развитии открытого управления. Будет также обсуждаться такой вопрос о том, может ли опасность терроризма стать основанием для ограничения обмена информацией.
  • Свободный Интернет – свободные СМИ. Выступление Александра Клейна, заместителя Генерального директора ИТАР-ТАССа (Российская Федерации). Будут рассмотрены последствия ограничений и регламентирования для информационных СМИ, работающих в Интернете, и для общества в целом.
  • Свобода выражения, правила поведения и творчество. После выступления Гуса Хоссейна из London Scool of Economics (Англия) участники обсудят возможности для отдельного пользователя Интернетом наполнять сеть содержанием, не нарушая правил, которые ему стремятся  навязать
На заключительной сессии конференции выводы и рекомендации представит заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по коммуникации и информации Абдул Вахид Хан. В качестве организации системы ООН, имеющей полномочия по защите «свободного обмена идеями словом и изображением», ЮНЕСКО отстаивает свободу выражения и доступа к информации, будь то традиционные формы СМИ или СМИ в киберпространстве. Декларация о принципах, принятая на первом форуме Всемирного саммита  информационному обществу в Женеве в декабре 2003 г., призывает признать это право, а также право на всеобщий доступ к информации.