Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    «Средства массовой информации и эффективное управление» - тема Всемирного дня свободы печати

 
2005-03-05 (Дакар, Сенегал)
«Средства массовой информации и эффективное управление» - ведущая тема Всемирного дня свободы печати (3 мая). В нынешнем году ЮНЕСКО его отмечает в Дакаре, Сенегал. В программе - международная конференция и торжественная церемония вручения Всемирной премии за свободу печати ЮНЕСКО/Гильермо Кано.
 
Конференцию, которая будет проходить с 1 по 3 мая, откроют премьер-министр Сенегала Маки Салл и заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по коммуникации и информации Абдул Вахид Хан. Выдающиеся профессионалы средств массовой информации всего мира, а также представители важнейших международных и африканских неправительственных и межправительственных организаций примут участие в этом событии*. Коитиро Мацуура, Генеральный директор ЮНЕСКО, и Альфа Умар Конаре, председатель Комиссии Африканского союза, закроют конференцию.
 
Среди вопросов, которые будут обсуждаться на различных заседаниях конференции, фигурируют следующие:
  • непосредственный вклад средств массовой информации в поддержку и усиление эффективного управления (участие, выборы, борьба против коррупции и за правовое государство);
  • СМИ и бедность;
  • СМИ и права человека;
  • свобода обмена информацией и доступ к информации;
  • журналистская этика и методы журналистского расследования.
На заключительном заседании все участники конференции должны будут утвердить рекомендации и план предполагаемых действий.
 
Торжественная церемония вручения Всемирной премии за свободу печати ЮНЕСКО/ Гильермо Кано состоится 3 мая после закрытия конференции. Руководить церемонией награждения будет Абдулайе Ваде, Президент Сенегала. В ней также примет участие Олусегун Обасанджо, Президент Нигерии. Вручать премию будет Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура. Лауреатом этого года стал китайский журналист Шенг Йишонг. Он избран международным независимым жюри, состоящим из профессионалов СМИ и возглавляемым Кави Шонгкиттаворном, исполнительным редактором англоязычной ежедневной газеты The Nation (Бангкок).
В качестве межправительственной организации ЮНЕСКО, уполномоченная «способствовать свободному движению идей, выраженных в слове и изображении», отмечает Всемирный день свободы печати для того, чтобы еще раз подчеркнуть важность свободы прессы и основного права человека – права на свободу выражения мнений. В этот день бюро ЮНЕСКО в разных странах организуют семинары и другие мероприятия, чтобы отметить это событие повсеместно – от стран Карибского бассейна и Латинской Америки до Юго-Западной Азии, от Среднего Востока до Южной Африки.
 
В своем обращении по случаю Всемирного дня свободы печати Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура подчеркивает, что без свободы слова и свободы прессы «демократия не может быть признана как таковая и никакой прогресс недостижим. Независимые, свободные и плюралистичные средства массовой информации играют важнейшую роль в эффективном управлении демократическим обществом, обеспечивая гласность и ответственность, содействуя участию населения в жизни общества, поддерживая принципы правового государства и внося свой вклад в борьбу с бедностью».
 
Свободные и независимые СМИ выступают не только в качестве защитников прав человека и разоблачают злоупотребления властей, они также предоставляют гражданам информацию, необходимую для реализации демократических прав, особенно в периоды выборов. В то же время СМИ распространяют информацию, имеющую важнейшее значение для жизни и развития общества. Они активно содействуют достижению уже к 2015 году Целей Организации Объединенных Наций в области развития на пороге тысячелетия, таких как искоренение крайней бедности, всеобщее начальное образование, поддержка и усиление равноправия полов и борьба против ВИЧ/СПИДа.
 
ЮНЕСКО уже давно поддерживает независимые и плюралистические средства массовой информации в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой, а также в пост-конфликтных зонах во всем мире и, в частности, в Африке. Это содействие приняло различные формы: помощь в подготовке законодательства в пользу свободы слова и формирование потенциала (профессиональная подготовка и развитие инфраструктур).
 
В Африке ЮНЕСКО помогла создать большое число общинных радиостанций и мультимедиацентров, оказала юридическое содействие странам, вышедшим из конфликта, таким, например, как Мозамбик и Демократическая республика Конго. Благодаря Межправительственной программе развития коммуникации (МПРК) африканские газеты, агентства печати, радио и телевидение – как государственные, так и частные – получили более 40 млн. долларов.
Первыми предложили отмечать Всемирный день свободы печати участники семинара в поддержку независимой и плюралистической прессы в Африке, организованного в Виндхуке (Намибия) в 1991 г. Впервые в Африке ЮНЕСКО отмечала это событие в 2001 г.
* * * * *
 
* Всемирная газетная ассоциация (WAN), «Международная Амнистия» (AMJ), «Репортеры без границ», Всемирный комитет защиты прессы (CMLP), Transparency International, Союз журналистов Западной Африки (UJAO), Международная федерация журналистов (IFJ), Международный союз франкоязычной прессы, Институт средств массовой информации Южной Африки (Намибия), Комиссия ООН по правам человека, Программа ООН по развитию, Институт Панос (Сенегал), Глобальная сеть Всемирного банка (RMBM). L’Association mondiale des journaux (AMJ), Amnesty International, Reporters sans frontières, le Comité mondial pour la liberté de la presse (CMLP), Transparency International, l’Union des journalistes de l’Afrique de l’Ouest (UJAO), la Fédération internationale des journalistes (FIJ), l’Union internationale de la presse francophone (UIPF), le Media Institute for Southern Africa (Namibie), la Commission des Nations Unies pour les droits de l’homme, le Programme des Nations Unies pour le développement (PNUD), l’Institut Panos (Sénégal), le Réseau mondial de la Banque mondiale (RMBM), Article 19.