Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


Всемирный саммит по информационному обществу: ЮНЕСКО ратует за общества знания

2005-15-11 (Париж)

На Всемирном саммите по информационному обществу, вторая фаза которого состоится в Тунисе 16–18 ноября 2005 г., ЮНЕСКО организует ряд мероприятий, направленных на развитие использования информационных и коммуникационных технологий в целях построения «обществ знания», дающих широкие возможности для развития. Видение ЮНЕСКО обществ знания основано на четырех принципах: свобода выражения мнений, качественное образование для всех, всеобщий доступ к информации и знаниям, уважение культурного и языкового разнообразия.
 
Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура примет участие в главном мероприятии, организованном Организацией на Всемирном саммите, – круглом столе на высоком уровне «Строить будущее на знании» (17 ноября). Участники круглого стола обсудят возможности улучшить доступ к информации и знаниям, развивать новые знания и их использовать на благо прогресса. Они также рассмотрят проблемы знаний местных и коренных народов и систем знаний с тем, чтобы обеспечить их сохранность и интеграцию в систему обменов и современные мировые сети.
 
В дебатах примут участие: президент Доминиканской Республики Леонель Фернандес Рейна; министр государственного развития Египта Ахмед Дарвиш; Комиссар по вопросам информационного общества и СМИ Европейской Комиссии Вивиан Рединг; Генеральный директор Исламской организации образования, науки и культуры (ИООНК) Абдулазиз Отман Альтваири; сотрудник Massachusetts Institute of Technology (США) Николас Негропонте; профессор Международного научно-исследовательского центра Японии Ацуши Аиба; Председатель правления компании Internet Society (США) Линн Сент-Амур; представитель компании Mindo (Швеция) Ханс Окерблом и Директор по вопросам образования компании Intel Corporation Венди Хоукинс.
 
В ходе работы Саммита ЮНЕСКО организует следующие мероприятия:
16 ноября (11.30, Информационный центр, конференц-зал «Крам»): На пути к обществу знания** – первый из новой серии Всемирных докладов будет представлен прессе заместителем Генерального директора ЮНЕСКО по коммуникации и информации Абдулом Вахидом Ханом и помощником заместителя Генерального директора по социальным и гуманитарным наукам и Директором Отдела прогнозирования, философии и гуманитарных наук ЮНЕСКО Жеромом Бинде. Доклад «На пути к обществу знания» содержит рекомендации по расширению качественного образования для всех, общинного доступа к информационным и коммуникационным технологиям (ИКТ), улучшению международного распространения научных знаний с целью сокращения цифрового и научного разрыва между Севером и Югом и продвижению к «разумной» форме устойчивого человеческого развития.
 
16 ноября (9.00 – 13.00, зал «Зажуан»): ЮНЕСКО и Тунисская ассоциация трудоустройства инвалидов BASMA организуют практические занятия на тему «ИКТ и инвалиды». При участии представителей правительств, гражданского общества и ученых эти практические занятия позволят обменяться информацией и взглядами на то, как ИКТ могут улучшить условия жизни инвалидов. Будут также рассмотрены вопросы политики и существующих в этой области решений.
 
17 ноября (9.00 – 9.45, Научно-исследовательский центр молодежи, Observatoire de la Jeunesse, 5 rue de Madagascar, 1002, Тунис): Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, Президент компании Microsoft International Жан-Филипп Куртуа и министр молодежи, спорта и физической культуры Туниса Абдалла Кааби торжественно откроют Информационный молодежный центр, который предоставит североафриканской молодежи возможность профессиональной подготовки в области информационных технологий. Центр, имея региональное значение, будет связан с десятью другими центрами в Египте, Тунисе и Марокко, что позволит обмениваться передовым опытом, осуществлять совместные мероприятия и программы. Он создан в рамках подписанного год назад договора о сотрудничестве между ЮНЕСКО и Microsoft. Министр молодежи, спорта и физической культуры Туниса оказал большую поддержку при создании этого центра.
 
18 ноября (9.00 – 13.00, зал «Сент-Огюстен»): круглый стол на тему «Роль программы ЮНЕСКО/UNITWIN и кафедр ЮНЕСКО в построении обществ знаний». В ходе работы круглого стола будут рассмотрены проблемы, с которыми сталкиваются системы образования, вносящие свой вклад в социальное, экономическое и культурное развитие стран. Особое внимание будет уделено следующим вопросам: проблемы внедрения ИКТ в систему образования, недостаточное развитие науки, сокращение финансовой правительственной помощи высшему образованию, утечка мозгов, языковые барьеры в доступе к информации на Интернете и сокращение разрыва в знаниях. В ходе этого мероприятия состоятся два рабочих и одно заключительное заседание, в которых примут участие представители всех регионов. Круглый стол откроет Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура.
 
В преддверии Саммита Статистический институт ЮНЕСКО подготовил доклад «Мера языкового разнообразия на Интернете»***, в котором показано, что сотни местных языков могут быть ограничены при попытках сокращения цифрового разрыва, как из технических соображений, так и из-за политической инертности. Доклад призывает к созданию новых методик наблюдения за информационным обществом, идущих дальше узкого взгляда на технологию и учитывающих социальную роль Интернета.
 
Во время работы Саммита стенд ЮНЕСКО (№ 2303), существующий также в виртуальной версии на сайте ЮНЕСКО в Интернете****, предложит многочисленные презентации, показывающие вклад Организации в выполнение Программы действий, принятой на первой фазе Всемирного саммита (Женева, 2003 г.). Презентации охватывают разнообразные темы, от изобразительного искусства до утечки мозгов, а также развитие общинных мультимедийных центров, ИКТ для журналистов и многоязычие в киберпространстве.

Редактор: Рони Амелан, +33 (0)6 07 84 26 76 – r.amelan@unesco.org
* Дополнительная информация о ЮНЕСКО на Саммите: http://www.unesco.org/wsis
** Скачать доклад на английском языке: http://www.unesco.org/en/worldreport
*** Дополнительная информация о докладе «На пути к обществу знания» (англ., фр.) http://www.uis.unesco.org
**** Виртуальная презентация стенда ЮНЕСКО на Саммите  http://portal.unesco.org/ci/wsis/tunis/stand/index.php?Action=showChoice