Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 
Послание Генерального директора ЮНЕСКО по случаю Всемирного дня свободы печати
 
2004-03-05 (Париж)
 
Отмечая Всемирный день свободы печати, мы обращаем внимание на ту решающую роль, которую свободные и плюралистические средства информации играют в демократи­ческом процессе. Уважение независимости средств информации и признание основного права на свободу печати, провозглашенного в статье 19 Всеобщей декларации прав человека, имеет важнейшее значение для обеспечения гласности и торжества закона. Эти принципы в равной мере важны в богатых и бедных странах, в периоды мира и во время войны.
 
В этом году Всемирный день свободы печати посвящен теме средств информации в конфликтных и постконфликтных зонах и в странах с переходной экономикой. В таких ситуациях работа средств информации по предоставлению достоверных сведений на незави­симой основе может существенным образом способствовать процессам восстановления и примирения. Во времена нестабильности, беспорядков и неопределенности особенно велика потребность людей в надежной информации, поскольку от этого может зависеть их спо­собность пользоваться доступом к продуктам питания, а порой и их личная безопасность и даже выживание. Однако они склонны рассматривать в качестве пропаганды большую часть сведений, поступающих к ним через средства информации. По этим причинам независимые и плюралистические средства информации особенно важны в периоды войны и играют, по меньшей мере, столь же решающую роль на постконфликтном этапе.
 
Избранная в этом году тема приобрела трагическую актуальность в связи со случаями гибели и ранений профессиональных работников средств информации, освещающих воору­женные конфликты. Прискорбно, что ежегодно ряд журналистов лишаются жизни при осу­ществлении своей профессиональной деятельности. Долг органов власти повсеместно ува­жать право средств информации на работу в условиях разумной безопасности.
 
Слишком часто войны приобретают нескончаемый характер: конфликты порождают новые конфликты и неизбежно влекут за собой смерть, обнищание и разрушение. Незави­си­мые и плюралистические средства информации могут значительным образом способствовать разрыву этого порочного круга, создавая возможности для того, чтобы диалог пришел на смену вооруженному конфликту. Даже в накаленной обстановке диалог имеет решающее значение в создании основы для примирения и восстановления. Средства информации спо­собны обеспечить то жизненно важное пространство, в котором могут высказываться раз­лич­ные взгляды и в котором общественность может получать информацию из различных источников.
 
Кроме того, наглядно продемонстрирована взаимосвязь между свободой печати и экономическим развитием. Эту взаимосвязь необходимо учитывать в свете того, что между­народное сообщество стремится претворить в жизнь цели и задачи, провозглашенные в Декларации тысячелетия. Свободная печать – это не роскошь, от которой можно отказаться в ожидании лучших времен; она скорее является частью самого процесса, который приведет к тому, что наступят эти лучшие времена. Свобода печати важна для построения инклюзивных обществ, обеспечения уважения прав человека, расширения прав и возможностей граждан­ского общества и содействия развитию.
 
Независимость не сводится лишь к способности частных лиц обеспечивать работу орга­нов средств информации; она также требует приверженности профессиональным нормам журналистики. Профессиональная подготовка журналистов имеет большое значение в пост­конфликтных ситуациях, которые возникают, как правило, в странах с ограниченным опы­том в области свободы печати. Такая подготовка может не только быть полезной для новых независимых средств информации, но и может способствовать преобразованию государ­ствен­ных органов информации в полноценные общественные ин­фор­мационные службы.
 
Отмечая Всемирный день свободы печати, мы должны подумать о том, как убедить правительства и органы власти повсюду признавать жизненно важный вклад средств инфор­мации в обеспечение устойчивого мира, демократии и развития. Мы должны сделать все, что в наших силах, для обеспечения журналистам максимально возможной безопасности в их профессиональной деятельности. Давайте же во Всемирный день свободы печати проник­немся осознанием важности свободы средств информации для всех обществ, особенно для тех, чье продвижение к восстановлению, стабильности и миру еще продолжается и полно неопределенностей. Давайте, прежде всего, отдадим должное тем бесстрашным людям, кото­рые подвергают себя опасности и риску ради того, чтобы мы знали о событиях, происхо­дящих в мире. Свобода выпол­нения этими людьми своих профессиональных обязанностей неразрывно связана с более широким осуществлением основных прав и свобод человека.
 
 
Коитиро Мацуура
Генеральный директор ЮНЕСКО