Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


Отрывается Международная конференция «Программа ЮНЕСКО «Информация для всех»: всеобщий доступ к информации»

2004-18-06 (Санкт-Петербург)

 
23 июня 2004 года в штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи СНГ (Санкт-Петербург, Таврический дворец) откроется Международная конференция «Программа ЮНЕСКО «Информация для всех»: всеобщий доступ к информации». Конференцию откроют председатель Российского комитета программы ЮНЕСКО Евгений Кузьмин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, Генеральный секретарь Межпарламентской ассамблеи СНГ Михаил Кротов, директор Департамента государственной политики Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ Юрий Бундин и Генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Зайцев.
 
Конференция проводится ежегодно как главное политическое мероприятие Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», где рассматриваются следующие вопросы:
 
  • международная политика в области построения глобального информационного общества, обществ знаний и роли Программы в этом процессе;
  • формирование, сохранение и использование электронных информационных ресурсов в целях социально-экономического развития;
  • социальное партнерство учреждений культуры, образования и науки с органами государственной и муниципальной власти, а также с частным сектором;
  • роль библиотек в формировании информационного общества;
  • развитие гражданского общества и рыночной экономики.
 
Организаторы Конференции - Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Министерство по информационным технологиям и связи РФ, Бюро ЮНЕСКО в Москве, Администрация Санкт-Петербурга, Администрация Смоленской области, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербургский государственный университет, Библиотечная ассамблея евразии, Центр ПИК Минкультуры России.
 
Конференция проводится под эгидой ЮНЕСКО при поддержке Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Межпарламентской ассамблеи СНГ, Государственного Русского музея, Информационно-правового консорциума «Кодекс», Информационного центра ООН в РФ, Инвестиционного фонда поддержки культуры и Партнерства для развития информационного общества на Северо-западе России.
 
На Конференции будут рассмотрены вопросы реализации документов, принятых 32-й Генеральной конференцией ЮНЕСКО и на Женевском раунде Всемирного саммита по информационному обществу (WSIS). Главной темой конференции 2004 года станет проблема всеобщего доступа к информации, являющейся общественным достоянием. Также будут рассмотрены вопросы развития информационной инфраструктуры в интересах образования, науки, культуры и коммуникаций, развития сотрудничества государства, бизнеса и неправительственных организаций в области реализации принципа всеобщего доступа к информации, оцифровки культурного, научного и образовательного наследия и доступа к нему, сохранение цифрового наследия, многоязычия в киберпространстве.
 
В работе Конференции примут участие российские и зарубежные эксперты в области формирования информационной политики. В их числе - Элизабет Лонгворт, директор Департамента информационного общества ЮНЕСКО; Верин Метце-Мангольд, вице-президент Комиссии Германии по делам ЮНЕСКО, член Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»; Франсуа-Пьер Ле Скуарнек, председатель Комитета по культуре, коммуникации и информации канадской Комиссии по делам ЮНЕСКО; Роберт Мартин, директор Института музеев и библиотек США.
 
* * * * *
Предыдущая международная конференция – «Программа ЮНЕСКО «Информация для всех»: развитие национальной и международной информационной политики» - состоялась 2-7 сентября 2003 года в Петропавловске-Камчатском и стала главным политическим мероприятием Программы в России в преддверии Женевского раунда Всемирного саммита по информационному обществу.
 
В рамках Конференции был проведен телемост Петропавловск-Камчатский - Москва - Санкт-Петербург, в ходе которого его участники обсудили вопросы формирования информационного общества в контексте Программы «Информация для всех». В телемосте приняли участие делегаты Международной конференции CIDOC/АДИТ «Мировое культурное наследие: единение через взаимопонимание», проходившей в это же время в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.