Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


Всемирный день свободы печати ЮНЕСКО отмечала в Белграде

 
2004-03-05 (Белград)
 
ЮНЕСКО отметила Всемирный день свободы печати (3 мая) международной конференцией о роли СМИ в зонах конфликтов и в странах переходного периода. Эта конференция приняла Белградскую декларацию* в поддержку СМИ в конфликтных и пост-конфликтных ситуациях. Здесь также прошла церемония награждения Всемирной премией за свободу печати ЮНЕСКО/Гильермо Кано**, которой в этом году удостоен кубинский журналист Рауль Риверо Кастаньеда.
 
В церемонии награждения принял участие Президент Сербии и Черногории Светозар Марович, который подчеркнул, что свобода печати имеет большое значение для стран переходного периода: «Без всякого сомнения, экономическое развитие и уровень жизни очень тесно связаны со свободой СМИ. Политические институты должны создавать законодательную основу, надежно гарантирующую свободу средств массовой информации».
 
В свою очередь Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура призвал кубинские власти освободить журналиста и поэта Рауля Риверо, приговоренного к 20 годам тюремного заключения и ныне страдающего воспалением легких. На церемонии награждения Рауля Риверо представлял его приемный сын Мигель Анхель Санчес Рейес.
 
Коитиро Мацуура заявил, в частности, следующее: «Несмотря на все наши усилия, нам не удалось добиться от кубинских властей разрешения для жены лауреата Бланке Рейес Кастаньон приехать на эту церемонию». Он также сообщил, что Раулю Риверо оказывается медицинская помощь, но, как его уведомили, курс лечения закончится 4 мая.
 
Коитиро Мацуура, находившийся в Сербии и Черногории с официальным визитом, напомнил также о том, что во время военных конфликтов журналисты несут тяжелые потери. Он заявил: «Чрезвычайно важно, чтобы любые нарушения прав человека, в частности, нарушения свободы слова, получали должный отпор. Свободу слова и свободу печати необходимо тесно увязывать не только с такими основополагающими понятиями как развитие и демократизация, но и с проблемами разрешения конфликтов и построения мира».
 
Генеральный директор ЮНЕСКО также подчеркнул: «Трудно переоценить роль свободы слова и печати как главного условия участия граждан в демократической жизни общества, в экономическом и социальном развитии, в установлении мира. Совершенно очевидно, что реализация этих принципов имеет первостепенное значение для межкультурного взаимопонимания, на основе которого возможно построение устойчивого мира, обеспечение безопасности  и развитие».
 
Получая премию от имени Рауля Риверо, его сын Мигель Анхель Санчес Рейес передал краткое послание кубинского журналиста: «Что нужно сказать? Помню, в детстве, когда кто-то из родственников или друзей мне что-нибудь дарил, отец и мать говорили эту простую фразу: «Что нужно сказать?», и я отвечал: «Спасибо». Сегодня, когда, находясь в тюрьме, я узнал от жены, что мне присвоена премия ЮНЕСКО, я все время вспоминаю голоса покойных родителей, которые спрашивают меня: «Что нужно сказать?». И я отвечаю вам: «Спасибо. Огромное спасибо».
 
В своем выступлении Мигель Анхель Санчес Рейес процитировал также лауреата премии Сервантеса 2003 г. чилийского поэта Гонсало Рохаса, для которого «отменить слово – все равно что отменить тишину. Поэзия выражает и внутренние переживания, и стремление к свободе. Лишить слово свободы – все равно что отменить поэзию». Он добавил: «Я благодарю ЮНЕСКО, которая на примере журналиста Рауля Риверо отдала дань высокого уважения всем, кто сегодня на Кубе и во всем мире отстаивает свободу мысли и свободу ее выражения».
 
На закрытии церемонии президент Марович заявил о приверженности своей страны идеалам свободы печати и плюрализму СМИ. Он подчеркнул: «Как и любую другую свободу, свободу СМИ не получают на блюдечке. Ее добиваются постоянно... История – особенно современная – богата примерами того, как «великие вожди» рано или поздно терпят поражение от свободного и критично настроенного народа».
 
Перед закрытием конференции 150 участников – журналистов со всех континентов и представителей международных и региональных профессиональных организаций и объединений, выступающих в защиту свободы печати – приняли Белградскую декларацию в поддержку СМИ в конфликтных и пост-конфликтных ситуациях. В Декларации подчеркивается, что местные независимые СМИ играют ключевую роль в достоверном освещении событий, жизненно важном для всех усилий, направленных на достижение мира и примирения. Декларация призывает правительства уважать свободу СМИ в своих странах и в периоды конфликтов. Участники конференции призвали ЮНЕСКО усилить свою координирующую роль в в поддержку инициатив СМИ в зонах конфликтов и пост-конфликтных ситуаций.
 
4 мая в Белграде состоялась региональная конференция для работников СМИ,– СМИ в странах послевоенного и переходного периодов, посвященная проблеме свободы слова, которая проводилась по инициативе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и ЮНЕСКО.

* Полный текст Белградской декларации и выступлений Генерального директора ЮНЕСКО и М.А. Санчеса Рейеса можно найти по адресу: http://www.unesco.org/webworld/wpfd/2004/
 
** Всемирная премия за свободу печати ЮНЕСКО/Гильермо Кано присуждается Генеральным директором ЮНЕСКО каждый год по представлению международного жюри, состоящего из профессионалов СМИ под председательством Оливера Кларка, президента Gleaner Company Limited (Ямайка). Премия размером 25 000 долларов финансируется ЮНЕСКО и Фондом Гильермо Кано. Премия названа в честь колумбийского журналиста Гильермо Кано, убитого в 1987 году за то, что он обличал могущественных наркомагнатов этой страны. С 1997 года Всемирная премия за свободу печати ЮНЕСКО/Гильермо Кано присуждается лицу, организации или учреждению, внесшим заметный вклад в дело защиты и утверждения свободы печати, особенно если при этом они подвергались риску.