Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


Всемирный саммит по информационному обществу в Тунисе

2004-05-08 (Тунис)
 
В центре обсуждения Всемирного саммита по информационному обществу в Тунисе - вопросы реализации Женевской Декларации о принципах и плане действий. Особое внимание будет уделено наименее развитым странам, управлению Интернетом и финансовым механизмам для сокращения цифрового разрыва.
 
Участники первой встречи Подготовительной комиссии Саммита в Тунисе, который состоится в ноябре 2005 года, отметили, что два этапа Саммита предоставят уникальную возможность международному сообществу задать вопросы, касающиеся информационного общества, а также убедиться, что преимущества новых технологий, в первую очередь компьютерных технологий, доступны всем.
 
Абдул Вахид Хан, помощник Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам коммуникации и информации, обратился к участникам Подготовительной комиссии со словами о том, что задача ЮНЕСКО на второй стадии Всемирного саммита по информационному обществу – проиллюстрировать то, как «общества знания» могут быть построены с опорой на принципы свободы слова, всеобщего доступа к информации и знаниям, сохранности культурного разнообразия и равного доступа к качественному образованию. Он подчеркнул, что ЮНЕСКО была очень инициативной в следовании плану действий, подготовила четкий механизм составления отчетов и разработала вебсайт «Директория действий ЮНЕСКО по подготовке к Всемирному саммиту по информационному обществу» для предоставления online-информации о реализации ЮНЕСКО плана действий.
 
Представители правительств стран мира, принявших участие в первом этапе Саммита, решили, что итогом работы в Тунисе должен стать конечный документ, содержащий в себе краткую политическую и оперативную части, каждая из которых отражала бы основные проблемы, затронутые на Саммите в Тунисе, вновь подтверждала и усиливала бы значимость решений, принятых на женевском этапе этого форума.
 
Встреча участников второго подготовительного комитета состоится в Женеве 17 февраля 2005 года и продлится семь рабочих дней.
 
Ссылки: