Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


Общее собрание Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО: доклад о деятельности в 2005 – 2006 гг.

2006-12-04 (Москва)

25 апреля 2006 года в Москве под председательством Министра иностранных дел России Сергея Лаврова прошло общее собрание Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Заместитель председателя Комиссии академик Владимир Фортов выступил с докладом об основных направлениях сотрудничества России с ЮНЕСКО в 2005-2006 гг.

В представленном на собрании отчете о работе Комиссии в 2005-2006 гг. была отмечена роль Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в реализации мероприятий под эгидой ЮНЕСКО в России.

В сфере коммуникации и информации особенно были отмечены организация и проведение международного форума «ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного саммита по информационного обществу».

Форум, состоявшийся в мае 2005 г. в Санкт-Петербурге и собравший в Константиновском дворце представителей интеллектуальной элиты более чем пятидесяти государств, прошел с большим успехом, внеся существенный вклад в проведение тунисской фазы Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества. Рекомендации форума были использованы ЮНЕСКО при подготовке своего участия во встрече в Тунисе.

Огромные усилия по организации и проведению этого мероприятия на самом высоком уровне были предприняты Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» во главе с его председателем, президентом фонда «Развитие информационного общества», членом Комиссии Е.И.Кузьминым.

Российский комитет программы, названный в ЮНЕСКО лидером среди существующих на сегодня 52 национальных комитетов, осуществил в 2005 г. целый ряд других важных мероприятий. В их числе - международная конференция в Смоленске «Доступ к государственной информации, являющейся общественным достоянием», прошедший в Москве «круглый стол» по теме «Безопасность детей в Интернете», успешное развертывание программы создания центров правовой информации в регионах России и в некоторых государствах СНГ.

В собрании принял участие председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», член Комиссии Евгений Кузьмин.