Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня информационного общества

 

2006-17-05 (Нью-Йорк)

Всемирный день электросвязи, ежегодно отмечаемый в день создания Международного союза электросвязи 17 мая 1865 года, привлекает внимание к работе МСЭ и более широким вызовам, связанным с глобальной коммуникацией. Со времен телеграфа до эпохи связи в космический век, а теперь и связи в кибернетическом пространстве, МСЭ помогал обеспечивать эту связь во всем мире.

В знак признания этого процесса на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества, которая проходила в два этапа (в Женеве в 2003 году и в Тунисе в 2005 году), было предложено, что отныне 17 мая будет отмечаться как Всемирный день информационного общества. Цель Встречи на высшем уровне заключалась в создании открытого, всеохватывающего, ориентированного на интересы людей, основанного на знаниях информационного общества, которое ускорит темпы развития. Нынешняя отмечаемая дата подчеркивает связь между огромными возможностями информационно-коммуникационных технологий и нашей целью ускорения темпов развития.

На Встрече на высшем уровне была признана важность укрепления доверия к ИКТ. Это отражено в теме Всемирного дня этого года — «Содействие развитию глобальной кибернетической безопасности». В условиях все более взаимосвязанного и взаимозависимого мира стало крайне важным обеспечить защиту наших жизненно важных систем и инфраструктуры от нападений кибернетических преступников, способствуя при этом укреплению доверия к онлайновым операциям для содействия торговле, коммерческой и банковской деятельности, телемедицине, электронным методам управления и другим формам применения электронных средств. Поскольку это зависит от принятия мер безопасности всеми подключенными к сети странами, предприятиями и гражданами, нам необходимо развивать глобальную культуру кибернетической безопасности.

В этой связи я настоятельно призываю все государства-члены и заинтересованных участников оказать содействие в повышении глобальной осведомленности о кибернетической безопасности и развивать международные инициативы и принимать основанные на ИКТ ответные меры для повышения безопасности и укрепления доверия к использованию информационно-коммуникационных технологий. Это необходимо для обеспечения неуклонного роста и развития экономики наших стран, и особенно важно для развивающихся стран.

По случаю первого празднования Всемирного дня информационного общества давайте возьмем на себя обязательство обеспечить связь для тех, у кого ее нет, и создать свободное и безопасное информационное общество, которое будет стимулировать развитие всех людей в мире.

 

Кофи Аннан

Генеральный секретарь ООН