Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


            

В Париже открыт публичный Центр правовой информации Российской Федерации при Росзарубежцентре
 
2007-30-11 (Париж)
 
22 ноября 2007 г. в Париже при участии заместителя Руководителя Росзарубежцентра А.Г.Чеснокова был открыт публичный Центр правовой информации (ПЦПИ) Российской Федерации при Российском центре науки и культуры. Этот проект основан на Соглашении между Федеральной службой охраны России и Росзарубежцентром от 6 июля 2007 г., заключенном для осуществления единой государственной политики, направленной на повышение уровня законности, правосознания и правовой культуры, а также поддержку соотечественников за рубежом и обеспечение их прав и интересов.
 
В подготовке открытия ПЦПИ в Париже принял участие член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», заместитель начальника управления Спецсвязи ФСО России В.Г. Юдин, который 26 октября 2007 г. провел презентацию программы создания сети ПЦПИ в Российском центре науки и культуры.
 
ПЦПИ был создан в целях содействия практической реализации права граждан на доступ к правовой информации, создания условий для качественного и оперативного обеспечения правовой информацией граждан и организаций. Как отметили выступающие на церемонии в РЦНК, благодаря использованию информационно-правовых систем ФСО России и их постоянно обновляемой базе данных, которая охватывает все действующие федеральные законы, региональное и муниципальное законодательство, ПЦПИ становится активным инструментом для решения проблемы общедоступности официальных правовых актов России.
 
Российский центр науки и культуры будет обеспечивать на базе своей библиотеки свободный доступ посетителей к новому Центру правовой информации и будет предоставлять дополнительные услуги пользователям.
 
Особое внимание данному проекту было также уделено в ходе состоявшейся накануне в Торговом представительстве России во Франции первой встречи Рабочей группы по территориальному развитию в рамках Межправительственной комиссии по экономическим и торговым вопросам, в которой представители Росзарубежцентра участвовали в качестве членов координирующего совета этой группы. Заместитель Руководителя Росзарубежцентра А.Г.Чесноков сделал сообщение о новых перспективах сотрудничества в области межрегионального делового, научного и культурного сотрудничества с учетом представленности РЗЦ в 67 странах мира. По мнению участников встречи, ПЦПИ открывает уникальные возможности для улучшения информированности политико-экономических и общественных кругов Франции, заинтересованных в углублении всесторонних связей с Россией.
 
 
* * * * *
 
Русский центр науки и культуры в Париже был создан в 1995 году в соответствии с соглашением между правительствами Франции и России. Центр призван содействовать, поддерживать и развивать сотрудничество между Россией и Францией во всех сферах, связанных с наукой и культурой.
 
Каждый год в Центре проходит более 100 заметных культурных и политических событий: выставки, спектакли, концерты, конференция, показы кино, круглые столы и т.д. Библиотека Центра предлагает широкий выбор книг и русских фильмов в оригинальных версиях или переводах. Русский центр науки и культуры в Париже играет значительную роль в продвижении русского языка во Франции. Каждый год около 900 слушателей поступают на курсы русского языка Центра. В стенах русского культурного центра успешно работает Музыкальная консерватория им. А.Н. Скрябина, один из старейших филателистических клубов – «Русский клуб филателистов», киноклуб «Жар-птица».