Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


            

Вышли в свет новые издания, посвященные Национальной программе поддержки и развития чтения

2007-20-11 (Москва)

Цикл из пяти книг, изданных Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества при поддержке Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" и по заказу Федерального агентства по культуре и кинематографии и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, опубликован в рамках содействия реализации Национальной программы поддержки и развития чтения. Эти издания представлены на Всероссийской конференции высокого уровня по Национальной программе поддержки и развития чтения, которая состоялась 20 ноября 2007 г. в Президент-Отеле.

 

Цикл содержит следующие издания:

  • Рекомендации по разработке и реализации региональной программы поддержки и развития чтения
  • Рекомендации по организации социокультурного пространства реализации Национальной программы поддержки и развития чтения на локальном уровне
  • Сборник "Как разорвать замкнутый круг. Поддержка и развитие чтения: проблемы и возможности"
  • Сборник "Поддержка и развитие чтения в библиотечном пространстве России"
  • Национальная программа поддержки и развития чтения

 

Подготовка двух рекомендаций из этого цикла прошла при активной поддержке Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех".

 

В "Рекомендациях по разработке и реализации региональной программы поддержки и развития чтения" содержатся предложения по осуществлению общего анализа проблемной ситуации в этой сфере. Предлагаются методы, способы и средства, позволяющие на региональном уровне усилить имеющийся потенциал и систематическим образом объединить слабо связанные между собой ресурсы в единое социокультурное пространство чтения, в рамках которого возможно осуществление рациональной региональной политики поддержания и развития чтения. Рекомендации разработаны научным коллективом под руководством доктора философских наук Э.А. Орловой и кандидата педагогических наук Е.И. Кузьмина.

 

В "Рекомендациях по организации социокультурного пространства реализации Национальной программы поддержки и развития чтения на локальном уровне" предлагаются методы формирования связей и партнерских отношений библиотек, упорядочения окружающей их внешней среды, описываются технологии организации общественности для участия в реализации программы. Предназначенные прежде всего для руководителей библиотек, Рекомендации могут быть использованы другими институтами поддержки и развития чтения, а также органами управления при разработке других проектов и программ в социокультурной сфере. Рекомендации разработаны научным коллективом под руководством доктора философских наук Э.А. Орловой и кандидата педагогических наук Е.И. Кузьмина.

 
Идеи Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" - концепция формирования обществ знаний, справедливого доступа к информации и знаниям, всеобщего досупа к образованию, сохранения культурного и языкового разнообразия - легли в основу настоящих рекомендаций.
 
 
Полные тексты изданий опубликованы в разделе "Публикации".