Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Подготовка к созданию ПЦПИ в Российском центре науки и культуры в Париже
 
2007-31-10 (Париж)
 
26 октября 2007 г. члены российской делегации на 34-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО побывали в Российском центре науки и культуры в Париже, где встретились с руководителем и сотрудниками центра. Основной целью встречи было обсуждение вопросов, связанных с созданием на базе Российского центра науки и культуры (РЦНК) центра публичного доступа к правовой информации Российской Федерации.
 
Член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», заместитель начальника управления Спецсвязи ФСО России В.Г. Юдин провел презентацию программы создания сети публичных центров правовой информации (ПЦПИ). В рамках презентации, в частности, были подробно освещены следующие вопросы:
  • цели программы ПЦПИ;
  • структура и технология функционирования государственной системы распространения правовых актов (ГСРПА);
  • основные характеристики и количественные параметры ГСРПА;
  • организация и обеспечение деятельности ПЦПИ;
  • география, динамика роста количества ПЦПИ и участники реализации программы ПЦПИ;
  • опыт работы сети ПЦПИ;
  • информационно-правовые системы, поставляемые ФСО России в создаваемые ПЦПИ: «Законодательство России», «Официальные и периодические издания правовой информации», «Свод законов Российской империи»;
  • состав и возможности информационно-правовых систем, их установка и применение;
  • особенности и опыт создания центров публичного доступа к правовой информации Российской Федерации в странах СНГ;
  • соглашение между ФСО России и Росзарубежцентром о взаимодействии при создании и обеспечении деятельности центров публичного доступа к правовой информации Российской Федерации при загранпредставительствах Росзарубежцентра.
 
Во время презентации шло живое обсуждение рассматриваемых вопросов, давались необходимые пояснения и дополнения, обучение пользованию системами. В.Г. Юдин передал в Российский центр науки и культуры DVD с полным актуальным набором информационно-правовых систем, необходимую для дальнейшего взаимодействия и идентификации информацию при получении порций пополнения законодательства, а также комплект средств для демонстрации возможностей информационно-правовых систем и презентационных слайдов.
 
Со стороны сотрудников РЦНК была проявлена заинтересованность и самая положительная реакция. При этом ими предлагались различные варианты практического применения возможностей центра публичного доступа к правовой информации Российской Федерации в повседневной деятельности РЦНК.
 
По решению руководителя РЦНК торжественное открытие центра публичного доступа к правовой информации Российской Федерации будет проходить после завершения всех подготовительных работ в помещении библиотеки в рамках мероприятия, запланированного на 22-23 ноября 2007 г., с привлечением широкого круга участников как со стороны российских учреждений в Париже, так и французской общественности.
 
После обсуждения вопросов, связанных с созданием центра публичного доступа, исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества (МЦБС) С.Д. Бакейкин рассказал о некоторых других проектах, которые выполняет Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и МЦБС.
 
Представленная информация вызвала определенный интерес у сотрудников РЦНК. При этом были намечены и обсуждены направления и перспективы дальнейшего взаимодействия и сотрудничества в дальнейшем. В качестве постоянного источника текущей информации о деятельности Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех» был предложен официальный сайт Российского комитета (www.ifapcom.ru).
 
Во время работы 34-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО члены российской делегации провели ряд рабочих встреч с руководством и сотрудниками Постоянного представительства Российской Федерации при ЮНЕСКО, руководителями и сотрудниками Сектора коммуникации и информации, Секретариата, а также Межправительственного Совета программы ЮНЕСКО «Информация для всех».
На встречах обсуждались различные аспекты работы в сфере коммуникации и информация, а также вопросы сотрудничества и взаимодействия с Российским комитетом Программы и взаимодействия с Программой ЮНЕСКО «Образование для всех».
 
 
Встреча в Российском центре науки и культуры в Париже (Представительство Росзарубежцентра при МИД РФ во Франции). Слева направо: Исполнительный директор МЦБС С.Д. Бакейкин, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех", заместитель начальника управления Спецсвязи ФСО России В.Г. Юдин, директор Центра И.А. Шпынов, директор курсов русского языка Центра В.Н. Поляков.