Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Первый дистанционный курс обучения на информационно-образовательном портале «Культура и искусство»
 
2007-11-10 (Москва)
 
С 15 августа по 29 сентября 2007 г. на платформе «Виртуального университета» информационно-образовательного портала «Культура и искусство» www.educulture.ru  были проведены  первые дистанционные курсы повышения квалификации. В качестве апробационного был представлен авторский курс В.К. Степанова «Применение Интернета в библиотечной практике». Его слушателями стали 25 библиотекарей из 10 российских библиотек, включая ВГБИЛ, Краснодарскую краевую, Пензенскую и Липецкую областные библиотеки и ряд других.
 
В процессе обучения все участники быстро освоили особенности работы в виртуальной учебной аудитории и смогли по достоинству оценить преимущества дистанционной формы повышения квалификации. Все они, оставаясь на привычных рабочих местах, взаимодействовали с преподавателями и коллегами из других регионов, сдавали тестовые и выполняли практические задания, получали консультации и обменивались информацией.
 
Содержание курса позволило систематизировать уже имеющиеся общие представления об Интернете, а также получить навыки по эффективному использованию интернет-технологий в различных библиотечных процессах: комплектовании, каталогизации, справочно-библиографической работе, обслуживании читателей. Особое место в материалах курса было уделено такой актуальной проблеме как методы описания и учета цифровых источников. Специальный раздел курса был посвящен созданию вебсайта, без которого сегодня невозможно представить современную библиотеку.
 
По окончании дистанционного курса в «Виртуальном университете» слушателям, успешно выполнившим весь перечень предлагавшихся заданий, были выданы удостоверения о повышении квалификации, заверенные Академией переподготовки работников искусства, культуры и туризма (АПРИКТ).
 
 
* * * * *
Информационно-образовательный портал «Культура и искусство» создаётся по заказу Федерального агентства по культуре и кинематографии Фондом развития информационного общества при поддержке Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Соисполнителями проекта выступают Институт развития информационного общества, Российская государственная библиотека, Центр ПИК, Московский государственный университет культуры и искусств, Академия переподготовки работников искусства, культуры и туризма, Московская государственная консерватория, Московский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова, Кемеровский государственный университет культуры и искусств. В настоящее время портал находится в стадии опытной эксплуатации.