Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Обществу и государству нужен мощный документально-информационный потенциал: 27 мая - Всероссийский день библиотек
 
2007-28-05 (Москва)
 
«Библиотека ХХI века - это не столько место для чтения, сколько центр накопления данных, часть национальной информационной сети, одна из составляющих гражданского общества» – сказал в интервью газете «Московские новости» Борис Грызлов, председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, председатель Общественного комитета содействия развитию библиотек России.

 
Приводим текст интервью, приуроченного Всероссийскому дню библиотек.

МН: В послании президента сформулирована задача «на новой, современной основе возродить в стране библиотечное дело». С чем это связано?


Грызлов: Актуальность вопроса очевидна. Ведь именно библиотеки как центры культуры, просвещения, из века в век собиравшие достижения человеческой мысли и ставшие хранителями исторической и культурной памяти нашей цивилизации, призваны стать очагами роста интеллектуального потенциала России. И это не красивые слова. Идеология идущих в нашей стране преобразований подразумевает построение информационного общества и переход к обществу знаний, основанному на экономике знаний, нанотехнологиях, на внедрении в жизнь каждого человека самых современных технологических идей, радикально преобразующих качество жизни.

Стоит ли говорить, что ситуация с чтением в стране в последние годы усугубилась. Сегодня мы уже не «самая читающая нация в мире», что десятилетиями было предметом заслуженной национальной гордости. Доля систематически читающей молодежи снизилась с 48% в 1991 г. до 28% в 2005 г. Если в 1970-е гг. родители регулярно читали книжки детям в 80% семей, то сегодня только в 7%.
 
От состояния библиотек России во многом зависит развитие различных сфер нашего общества, будь то модернизация системы образования или дальнейшее совершенствование демократических основ, воспитание будущих поколений или обеспечение доступа к информации и знаниям как одному из важных условий дальнейшего прогресса страны. Сегодня иметь библиотеку в городе, районе, поселке столь же важно и необходимо, как и школу, больницу, детский сад, стадион или храм. Библиотека не просто книгохранилище.

Современная библиотека - это реальный центр общественной жизни, оказывающий активное влияние на формирование личности российского гражданина в русле развития духовных потребностей российской нации.


МН: Связано ли решение поставленных задач только с организационным или технологическим перевооружением библиотек или предполагается расширение их сети и значительное увеличение государственного финансирования?


Грызлов: Сегодня в России 130 тыс. библиотек. Казалось бы, это мощный потенциал обеспечения информацией и знаниями всех сфер общественной жизни. В действительности библиотеки обслуживают только 40% населения. В среднем одна публичная библиотека приходится на 3 тыс. жителей. Многие населенные пункты вообще не имеют библиотек. Существует значительная диспропорция между регионами по количеству библиотек: есть регионы, образно говоря, «информационно насыщенные» - это, безусловно, центр России с Москвой и Санкт-Петербургом, в одной только Москве - более 400 библиотек. В других регионах, где библиотек не так много, налицо своего рода «информационный голод», особенно это касается сельской местности. Фактически многие граждане России ущемлены в их законных правах на доступ к пользованию библиотечными и информационными ресурсами.

Ситуация с библиотеками в последние годы постепенно ухудшалась: сокращалось количество библиотек, снижался уровень бюджетного финансирования, что вызвало отток кадров и сокращение объемов поступлений книг и журналов.

Сегодня при комплектовании муниципальных библиотек тратится в год из расчета на одного человека 8,3 рубля - при средней стоимости книги в 100 рублей. Это средний показатель. По стране ситуация, конечно, различается существенно. По экспертным оценкам, за последние 5 лет в общедоступные библиотеки поступило менее 10% изданных в стране книг.

Чтобы полноценно обслуживать население, библиотека должна иметь в своих фондах в достаточном количестве современную периодику и книжную продукцию центральных и местных издательств. Однако положение таково, что в библиотеки поступает только каждая 10-я вновь изданная книга. Большую часть библиотечных фондов составляет литература справочной и научной тематики, изданная более 20 лет назад, т.е. значительно устаревшая. Тревожит, что в последние годы резко сократилось количество выпускаемой научной литературы, 70% этой литературы приходится на издательства Москвы и Санкт-Петербурга и она практически не попадает в регионы, так как рассылка из-за значительных почтовых расходов становится чрезмерно дорогостоящей.

Приток новых поступлений в областные детские библиотеки в среднем едва достигает 3%. В муниципальных библиотеках отдельных регионов процент обновления не поднимается выше 0,3%. В сельских библиотеках, обслуживающих детей, наивысшая его планка составляет 0,1% (по международным нормам от 5% до 10%).

Общая ситуация - фонды библиотек переполнены ветхой, морально устаревшей литературой, обновления фондов почти не происходит.

Отдельного внимания заслуживает проблема формирования фондов газет и журналов. Свежая периодика пользуется у читателей огромным спросом, при этом количество изданий, выписываемых средней муниципальной библиотекой, очень невелико. Как правило, это 10-15 журналов и 5-8 газет. Сельская библиотека в среднем получает 3 журнала и 1-2 газеты (в России в 2006 г. выходило более 51 тыс. названий журналов и газет).

Вместе с тем по нормам ЮНЕСКО считается нормальным, если в библиотеки в год на 1000 жителей поступает 250 новых книг. В России же ситуация очень неоднородная. Так, Сахалин, Мурманск, Вологда превышают этот показатель. В Москве он составляет 100 книг. А в Мордовии, Пензе, Курске, Северной Осетии - меньше 50 книг, т.е. резкий разрыв очевиден. Не всегда отношение к библиотекам определяется экономическим благосостоянием региона. Анализ показал, например, что власти Чувашии, Архангельской, Томской, Белгородской областей больше уделяют внимания состоянию библиотек, а в таких регионах, как Ингушетия, Псковская, Курская области, администрации не уделяют должного внимания этому вопросу.

Только 13% библиотек страны оснащены компьютерами, в т.ч. 4% - сельские, а доступ в интернет имеет только 5% библиотек России - в основном крупные библиотеки федерального и регионального уровней. В сельской местности подключение к интернету имеют чуть больше одного процента библиотек (1,4%).

Учитывая кризисное состояние библиотек, в послании президента была поставлена задача возрождения библиотечного дела на новой, современной основе. Надо осознавать, что речь идет не о разрушении ранее существовавшего, а о серьезном реформировании, о создании оптимальной системы библиотечного обслуживания.

Помимо увеличения бюджетного финансирования, в частности представления субсидий субъектам Российской Федерации на комплектование книжных фондов библиотек, речь идет о качественно ином уровне организационно-технологического перевооружения всей системы. Цель - создать мощный документно-информационный потенциал, полезный и обществу, и государству, и каждому его гражданину, обеспеченный и материально, и финансово.


МН: Принято решение о создании Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, которая должна стать информационным и связующим звеном для всей библиотечной сети страны. Что она будет представлять собой по содержанию? Не будет ли дублировать
функции национальных библиотек?


Грызлов: Библиотеку Президента Российской Федерации предполагается разместить в историческом здании Синода рядом с будущей резиденцией Конституционного суда. Это большой проект, над которым сейчас интенсивно ведет работу специальная группа во главе с управляющим делами президента Владимиром Кожиным.

Многие вопросы, в т.ч. окончательная концепция, находятся на стадии разработки, но уже определенно можно сказать, что основная цель создания Президентской библиотеки - укрепление российской государственности, повышение политико-правовой культуры граждан.

Фонды библиотеки составят юридические и исторические документы, традиционные и на электронных носителях. Доступ к ним получит самый широкий круг читателей: не только парламентарии и государственные чиновники, но и ученые, студенты, интеллигенция, представители самых различных слоев населения. Воспользоваться библиотекой сможет значительное число удаленных пользователей. Фонд будет формироваться из книг, документов, электронных изданий, в том числе представленных из резервно-обменных фондов крупнейших библиотек страны.

Многих волнует вопрос: не пострадают ли исторические интерьеры в здании Синода - домовая церковь во имя Святых Отцов Семи Вселенских Соборов, закрытая в 1919 г., кабинет обер-прокурора Святейшего Синода Константина Победоносцева? Конечно же, исторические памятники сохранялись и будут сохраняться. Под нужды библиотеки отводится трехэтажное здание площадью около 30 тыс. кв. м, представляющее собой анфиладу административных помещений, которые переоборудуют и оснастят современными электронными коммуникациями.

В связи с тем, что значительную часть фонда Президентской библиотеки составят электронные документы, в свете нового законодательства об интеллектуальной собственности остро стоит вопрос об оцифровывании книг и других материалов. Конечно, те из них, срок действия авторского права на которые истек, т.е. 70-летней давности, без сомнения, войдут в фонд. Но вопрос о пополнении электронной базы Президентской библиотеки современными изданиями остается открытым, хотя литература последних 5-10 лет особенно востребована читателями.

На сегодняшний день ФЗ «Об авторском праве и смежных правах» фактически исключает возможность создавать и развивать электронные библиотеки. При создании электронных копий требуется заключение письменных договоров с обладателями авторских прав, для выполнения которых у библиотек нет финансовых и технических условий. Сейчас нами предпринимаются определенные шаги в этом направлении - внесены предложения по поправкам в часть 4 Гражданского кодекса РФ.


МН: Как вы видите участие ученых РАН, Библиотечно-информационного совета РАН в реформировании библиотечного дела в нашей стране?


Грызлов: Система библиотек Российской академии наук - органическая часть всей библиотечной системы России. Естественно, что для нее характерны все те вышеперечисленные проблемы, которые стоят и перед другими библиотеками.

Но Академия наук России - это мощный потенциал ученых, которые могли бы активно подключиться к поиску ответов на стоящие перед библиотечным делом вопросы, дать свои предложения по возрождению библиотек в свете приоритетного национального проекта «Образование» и не только.

Информационно-библиотечный совет РАН возглавляет систему академических библиотек и институтов научной информации, зародившуюся и развивавшуюся вместе с самой академией как ее неотъемлемая и полноправная структура; он участвует в подготовке государственных и межведомственных документов в области библиотечной и информационной деятельности. При совете работает Комиссия по созданию и внедрению новых информационно-библиотечных технологий, для решения отдельных задач организуются временные рабочие коллективы. Информационно-библиотечному совету принадлежит идея создания Международной ассоциации академических библиотек и научно-информационных центров (1993 г.), которая на правах секции входит в Международную ассоциацию академий наук, участвует в международных программах и проектах ИФЛА и ЮНЕСКО.

Все это позволяет надеяться на то, что и совет, и ученые РАН проявят инициативу и выступят со своими предложениями в целях улучшения положения сети своих, академических библиотек и других библиотек России.


МН: Сегодня поставлен вопрос об участии России в «создании мировой библиотеки на основе цифровых технологий, которая послужила бы базой для крупного международного гуманитарного проекта, направленного на сохранение культуры и истории народов мира». Готова ли Россия к участию в таком масштабном международном проекте?


Грызлов: Разумеется. Всё библиотечное сообщество осознало, что ни одна, даже самая процветающая, библиотека не может добиться успеха, действуя изолированно.

Сегодня развиваются несколько глобальных проектов. Это проект «Всемирная электронная библиотека», реализуемый Библиотекой Конгресса США. В ней предлагается разместить в цифровой форме максимально возможное количество текстов разных периодов истории, на всех языках мира и сопровождающих их мультимедийных материалов. Конгресс США намерен привлекать к проекту средства частных инвесторов и использовать книгохранилища разных стран мира. Затем - Европейская электронная библиотека (TEL), создаваемая под эгидой Конференции директоров европейских национальных библиотек (CENL) и поддержанная Европейским сообществом.

Россия не может находиться в стороне от мировых тенденций. С моей точки зрения, Россия должна занимать активную позицию по созданию единого культурно-информационного пространства. Это важно для распространения русского языка, русской культуры за рубежом, в реализации Национальной программы чтения и т.п.

Отдельные шаги в этом направлении уже предпринимаются. Российская государственная библиотека вступает в Европейскую электронную библиотеку (TEL), Российская национальная библиотека подписала соглашение с Библиотекой Конгресса США об участии во Всемирной электронной библиотеке.

Объединение информационных ресурсов - неизбежный процесс, однако библиотеки должны подходить к этому очень взвешенно, учитывая национальные интересы России и равенство в правах на доступ и владение информацией.

Сейчас ситуация неоднозначна: Библиотека Конгресса США и компания Google вкладывают средства в оцифровывание интересующих их документов из фондов национальных библиотек мира и намерены хранить эту информацию централизованно - на серверах Библиотеки Конгресса США. Иными словами, техническое ядро мировой цифровой библиотеки будет находиться в США, которые, естественно, смогут устанавливать свои принципы и правила доступа к единому ресурсу. Это монополия на социальную информацию, и с этим следует по мере сил бороться, точнее, развивать свои независимые информационные ресурсы.

Многим странам ближе идея «распределенного фонда», которая положена в основу Европейской электронной библиотеки (TEL), когда оцифрованные и электронные ресурсы находятся в каждой библиотеке, а пользование ими осуществляется из любой страны через единую точку доступа. Такая идея, на мой взгляд, жизнеспособна и может быть привлекательной для российских библиотек.

К большим отечественным начинаниям надо отнести проект создания Национальной электронной библиотеки, который осуществляют Российская государственная библиотека и Российская национальная библиотека. Его началом на сегодняшний день можно считать проект «Электронная библиотека диссертаций», который успешно развивается.

Это чрезвычайно важный проект, так как интерес читателей к диссертациям очень высок: ежегодно в России защищается 25 тыс. кандидатских и 8 тыс. докторских диссертаций. В последние два-три года востребованность именно диссертаций возросла по сравнению с 1990 г. многократно. В реализации проекта создания Национальной электронной библиотеки Российская национальная библиотека взяла на себя обязанности по оцифровыванию авторефератов диссертаций.

Стратегическими и вполне реальными могут стать также локальные проекты объединения электронных ресурсов России и стран СНГ.

Известно, что сейчас развивается проект Российской государственной библиотеки и Национальной библиотеки Республики Казахстан «Встреча на границах», объединяющий электронные издания по истории и культуре двух стран на российском и казахском языках. Интересны и проекты «Сокровища славянской культуры» - между Российской государственной библиотекой и Национальной библиотекой Беларуси.


МН: Чрезвычайной проблемой является унизительно низкий уровень заработной платы работников библиотек во многих регионах. Как изменится в условиях предстоящих реформ социальное положение работников библиотек? Предпринимается ли что-то уже сейчас, чтобы улучшить ситуацию?


Грызлов: В Общественном комитете создана экспертная рабочая группа по социальной роли библиотек и положению библиотекаря в обществе. Результаты ее работы подтверждают, что на сегодняшний день главный вопрос - это вопрос положения библиотекаря в обществе. Чтобы полноценно выполнять свои обязанности и играть ту роль, которую государство отводит ему в развитии образования, культуры, науки, библиотекарь должен получать соответственно достойную заработную плату. Несмотря на то, что большая часть бюджетных средств, выделяемых библиотекам, идет на заработную плату сотрудникам, средняя заработная плата библиотекаря еще остается намного ниже среднего прожиточного уровня. В результате рейтинг библиотечной профессии падает. И молодых людей, обучающихся на библиотечных факультетах, вполне можно понять, когда работать в библиотеке за 3-4 тысячи рублей соглашаются немногие.

Анализ положения библиотек в 16 регионах России, проведенный комитетом, показал, что заработная плата в среднем варьируется от 2 тыс. 600 руб. до 7 тыс. 900 рублей. В большинстве случаев она ниже прожиточного минимума и, как правило, в 2-3 раза ниже средней заработной платы по конкретным регионам. Только в Калужской области, губернатор которой входит в наш комитет, ситуация оказалась обратной: зарплата библиотекаря составляет 13 тыс. 196 руб. при средней зарплате 5 тыс. 357 рублей.

Еще предстоит выработать рекомендации для кардинального увеличения заработной платы библиотечных работников. В этом вопросе будет, безусловно, использован опыт ряда регионов, где проходит эксперимент по оптимизации уровня заработной платы в бюджетной сфере (Москва, Санкт-Петербург, Архангельск и др.). Наша задача - добиться уровня оплаты труда в библиотечной сфере, при котором гарантированная бюджетная часть заработной платы должна быть не меньше стоимости потребительской корзины в регионе (в рамках ЕТС или введения другой системы). Но дополнительно к государственному финансированию в регионах надо искать другие возможности, в частности использовать потенциал социального партнерства в рамках трехсторонних комиссий «государство - работодатель – профсоюзы» (такой опыт на местах уже имеется).

В этой связи в преддверии Всероссийского дня библиотек хотел бы отметить созидательную роль Российской библиотечной ассоциации, в работе ежегодного Всероссийского конгресса которой я принял участие 18 мая. В результате нашей совместной работы внимание и президента, и Федерального собрания, и общественности привлечено к проблемам поддержки и развития российских библиотек. С другой стороны, общество ждет от библиотек активной преобразовательной позиции, включающей новые формы обслуживания; комфортность в доступе к социально значимой информации; качественные изменения в деятельности библиотек как центров научной и культурно-просветительской деятельности.
 
Алексей Радзиевский
газета «Московские новости», № 20, 25 мая 2007 года
 
Источник: http://gryzlov.ru/