Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

V международная конференция «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия» с успехом прошла в столице Югры

 

6–8 июня 2023 г. в Ханты-Мансийске состоялась V международная конференция «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия» в рамках Межправительственной программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и XIV Международного IT-Форума.

 

Конференция по традиции была организована Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества и Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при поддержке Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Постоянного представительства Российской Федерации при ЮНЕСКО, Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

 

В мероприятии приняли участие около 150 экспертов из 48 стран – представители межправительственных, международных, региональных и национальных неправительственных организаций, органов государственной власти, видные российские и зарубежные специалисты в области коммуникации, информационных технологий, информационной безопасности, креативных индустрий, управления, международных отношений, социологии, политологии, психологии, лингвистики, педагогики.

 

В рамках V юбилейной конференции в гибридном очно-заочном формате было продолжено обсуждение наиболее острых и значимых вопросов, связанных со стремительными и непрерывными изменениями в сфере информации и коммуникации, которые в настоящее время усугубляются сохраняющимся глобальным социокультурным кризисом и информационным противостоянием России и Запада.

 

Конференция была призвана содействовать более адекватному восприятию международным экспертным сообществом происходящих глобальных событий и позиции России, а также совершенствованию международной и национальной политики в сфере построения информационного общества и обществ знания.

 

В фокусе внимания экспертов в 2023 году оказались наиболее значимые и актуальные темы, связанные с развитием информационного общества в цифровую эпоху:

  • воздействие прорывных информационных технологий на общество, принятие решений и повседневную жизнь,
  • проблемы обеспечения кибербезопасности и использования информационных технологий в интересах общественного благосостояния,
  • особенности государственного управления в условиях цифровой вселенной
  • вопросы безопасности использования генеративных сетей,
  • этическая основа действий и решений систем искусственного интеллекта,
  • защита авторских прав и управление объектами интеллектуальной собственности в условиях цифровой трансформации,
  • новые вызовы, обусловленные созданием произведений с помощью искусственного интеллекта,
  • использование информационных технологий в интеллектуальных творческих продуктах,
  • региональный опыт развития креативных индустрий, существующие и потенциальные меры их поддержки,
  • мировой опыт развития цифровых языковых ресурсов и иных способов применения информационных технологий для сохранения и продвижения языков в цифровом мире.

 

На торжественном открытии мероприятия в Государственном художественном музее участников приветствовали:

  • Наталья Владимировна КОМАРОВА, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,
  • Дороти ГОРДОН, председатель Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»; руководитель Рабочей группы Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» по информационной грамотности; член Совета управляющих Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (Гана),
  • Татьяна Евгеньевна ДОВГАЛЕНКО, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО,
  • Адама САМАССЕКУ, основатель и ответственный секретарь Африканской академии языков (ACALAN); президент Всемирной сети в поддержку языкового разнообразия MAAYA; президент Всемирной конференции по гуманитарным наукам; бывший министр образования Мали (Мали).

 

Приветствия в адрес конференции также направили заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Васильевич ВЕРШИНИН и Постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО Ринат Жафярович АЛЯУТДИНОВ.

 

 

Программа первого дня работы включала пленарные заседания «Цифровая вселенная: вызовы и пути развития» и «Информация и коммуникация в цифровом мире: технологические прогнозы», на которых с ключевыми докладами выступили ведущие мировые эксперты и представители российских и зарубежных организаций, работающих в сфере информации и коммуникации, науки, образования и культуры.

 

 

Дальнейшая работа конференции включала тематические секции «Новейшие информационные технологии: беспрецедентные возможности и скрытые опасности», «Авторское право и интеллектуальная собственность в цифровой вселенной», «Креативные индустрии и информационные технологии», модераторами которых стали Алексей Васильевич БУНЬКОВ, руководитель направления Института развития Интернета, Елена Николаевна БЕЙЛИНА, главный редактор журнала «Университетская книга», и Мария Васильевна РОГАЧЕВА, директор Культурного центра ЗИЛ.

 

Вкладом России и Югры в проведение объявленного ООН Международного десятилетия языков коренных народов (2022–2032) стали пленарное заседание «Многоязычие в цифровую эпоху: проблемы и перспективы» под председательством Прабакара Рао ДЖАНДЬЯЛЫ, члена Бюро Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», председателя Рабочей группы Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» по информации для развития, профессора Университета Хайдарабада (Индия), и Тунде АДЕГБОЛЫ, исполнительного директора проекта African Languages Technology (Нигерия), а также тематическая секция, посвященная использованию информационных технологий для сохранения языков и культур коренных народов, модератором которой выступила Анастасия Валерьевна ПАРШАКОВА, заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», заместитель директора Межрегионального центра библиотечного сотрудничества.

 

Итоги мероприятия на завершающем пленарном заседании подвели заместители Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Елена Витальевна ШУМАКОВА и Алексей Геннадьевич ЗАБОЗЛАЕВАдама САМАССЕКУ и Анастасия Валерьевна ПАРШАКОВА.

 

Полная программа конференции

 

В настоящее время международная рабочая группа готовит проект итогового документа по результатам конференции.

 
 
***

 

Первые четыре международные конференции под общим названием «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия» с успехом прошли в Ханты-Мансийске в 2018–2022 гг. при поддержке Правительства Российской Федерации в рамках Межправительственной программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Международного IT-Форума. Эти мероприятия вызвали широкий резонанс и привели к принятию итоговых документов: Югорской декларации (2018 г.), Югорской резолюции (2019 г.), Югорского меморандума (2021 г.) и Югорского коммюнике (2022 г.), которые задали контекст для дальнейших дискуссий.

 

 

Основной целью V Международной конференции «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия» являлось обеспечение дальнейшего рассмотрения на новом содержательном уровне:

  • глобальных, региональных и локальных социокультурных трансформаций, порождаемых развитием информационных технологий,
  • влияния изменений в сфере информации и коммуникаций на функционирование государств и обществ;
  • социокультурных и политических последствий перепроизводства информации, внедрения автоматизированных социальных алгоритмов, введения в политическую и медийную культуру инструментов формирования «постреальности»;
  • вопросов обеспечения баланса между свободой самовыражения в цифровой среде и информационной и психологической безопасностью.

 

 

Конференция также была призвана содействовать совершенствованию международной и национальной политики в области построения информационного общества и общества знаний, обеспечить вклад Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в реализацию Межправительственной программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и обеспечить вклад Программы «Информация для всех» в деятельность ЮНЕСКО.