Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


        

Глобальный симпозиум по содействию введению многоязычного Интернета завершил работу в Женеве
 
2006-13-05 (Женева)
 
Международный союз электросвязи и ЮНЕСКО – ведущие организации в отношении доступа к информации и знаниям по определению Тунисской программы для информационного общества – совместно организовали Глобальный симпозиум по содействию введению многоязычного Интернета (9-11 мая 2006 г., Женева). Большое значение многоязычия для преодоления «цифрового разрыва» подчеркивается в итоговых документах Тунисского этапа Всемирного саммита по информационному обществу.
 
На Симпозиуме рассматривались технические решения и имеющийся опыт, определились нерешенные вопросы, а также обсуждался план дальнейших действий по содействию введения многоязычия в Интернете. В числе вопросов, рассмотренных на симпозиуме, особое внимание уделялось содержащимся в Тунисской программе для информационного общества:
  • развитие процесса для введения многоязычия в ряде областей, включая наименования доменов, адреса электронной почты и поиск по ключевым словам;
  • реализация в сотрудничестве с другими профильными организациями программ, предусматривающих наличие многоязычных наименований доменов и контента в Интернете, использование различных моделей программного обеспечения для борьбы с языковым (лингвистическим) «цифровым разрывом», а также обеспечение участия всех в формирующемся новом обществе;
  • укрепление сотрудничества между соответствующими органами для дальнейшей разработки технических стандартов и содействия их повсеместному внедрению.
 
Подробная программа Симпозиума, итоговый документ и дополнительная информация находится на вебсайте Международного союза электросвязи.
 
Источник: МСЭ