Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


Евгений Иванович Кузьмин, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (ИФАП); президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, заместитель председателя Межправительственного совета ИФАП, руководитель Рабочей группы ЮНЕСКО/ИФАП по сохранению языков и развитию многоязычия в киберпространстве, вошел в состав Национального организационного комитета по подготовке и проведению в 2022–2032 годах в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов.


Комитет, который возглавил руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Вячеславович Баринов, образован Распоряжением Правительства РФ от 20 июля 2021 г. N 2004-р. В составе Комитета – представители федеральных министерств, заместители глав регионов, деятели науки, культуры, образования, представители промышленности, СМИ, организаций коренных малочисленных народов.

 

Россия стала первым государством – членом ООН, создавшим оргкомитет и официально начавшим подготовку к проведению Международного десятилетия языков коренных народов (2022–2032 гг.), которое провозглашено Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 74/135 от 18 декабря 2019 г. «Права коренных народов».

 

Генеральная ассамблея рекомендовала государствам – членам ООН рассмотреть вопрос о создании «национальных механизмов, располагающих надлежащими финансовыми средствами, для успешного осуществления Международного десятилетия языков коренных народов в сотрудничестве с коренными народами», а самим коренным народам «как хранителям своих языков инициировать и разработать надлежащие меры по проведению этого международного десятилетия», чтобы привлечь внимание к проблеме утраты языков коренных народов и к необходимости их сохранения, возрождения и популяризации на национальном и международном уровнях.