Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

 

В Москве с успехом прошла Всероссийская конференция «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия»

 

02.11.2020

 

Всероссийская конференция «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия» прошла 30-31 октября 2020 года, став продолжением дискуссий, состоявшихся в ходе одноименных международных конференций в Ханты-Мансийске и отраженных в итоговых документах этих мероприятий – Югорской декларации (2018) и Югорской резолюции (2019). Очная часть конференции была организована в Книжном торговом доме «Библио-Глобус», а более 250 участников со всей России и ближнего зарубежья участвовали в мероприятии в онлайн-формате на канале «Библио-Глобуса» в Youtube.

 

Целью конференции стало осмысление и обсуждение социокультурных и философских аспектов влияния технологий искусственного интеллекта на человека и общество. Такое обсуждение стало необходимым в силу нарастающей тенденции превращения Интернета из пространства свободного обмена идеями в инструмент управления и надзора. Интернет-компании, создававшиеся для реализации определенных задач – развитие социальной сети, поискового сервиса или торговли книгами – превратились в цифровых гигантов, захватывающих не только киберпространство, но и отрасли реального сектора, и движущихся от цифровых платформ к цифровым экосистемам. Основой продвигаемой такими компаниями бизнес-модели становятся тотальный сбор данных и управление поведением людей на их основе. Сделав эту модель крайне прибыльной, они создали экономический императив, который задает направления развития и бизнесу, и обществу, и государствам.

 

Организаторами конференции выступили Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», его рабочий орган – Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества (МЦБС), а также Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. К участию в конференции приглашались специалисты в области философии, социологии, антропологии, культурологии, коммуникации и информации, психологии и нейронаук.

 

Работа конференции открылась приветственными обращениями директора Торгового дома «Библио-Глобус» Б.С. Есенькина, врио директора ИНИОН РАН А.В. Кузнецова и председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президента Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е.И. Кузьмина. Модерировал открытие конференции С.Д. Бакейкин, заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», исполнительный директор МЦБС.

 

Первая тематическая сессия конференции была посвящена обсуждению происходящих перемен, связанных с цифровизацией различных сфер нашей жизни, с точки зрения концепции «надзорного капитализма», предложенной американским философом и социальным психологом Ш. Зубофф в ее эпохальном труде «Эра надзорного капитализма. Битва за будущее человека на новых рубежах власти». Модератором сессии стала Т.А. Мурована, ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», программный специалист Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.

 

Сессия открылась докладом А.Ю. Алексеева, координатора научных программ Научного совета при Президиуме РАН по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований, ведущего научного сотрудника кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Он говорил о том, что всеобщая цифровизация приводит к созданию новой олигархии, контролирующей и использующей концентрированную цифровую информацию, а человек при этом исключается из процессов принятия решения. Подобная дегуманизация, не встретив противовесных усилий, может продолжиться в двух сценариях: погружение в пучину обесчеловечивания или регуманизация, прохождение человечеством процесса гуманизации на новом уровне.

 

Его обеспокоенность поддержал И.А. Шнуренко, независимый эксперт по проблемам искусственного интеллекта, писатель и журналист, сравнивший набирающую силу сложную сеть систем искусственного интеллекта, их разработчиков и бенефициаров с «цифровым Левиафаном». Эта новая сила, по мнению эксперта, начинает изменять такие значимые социальные конструкты, как приватность, семья, политика, искусство, история, истина, религия, интеллект.

 

Доцент кафедры политического управления Санкт-Петербургского государственного университета Л.В. Томин посвятил свой доклад технологическим и идеологическим аспектам «надзорного капитализма», которые демонстрируют его возможности в качестве инструмента легитимации современных автократий. Он показал, как государства внедряют модель автократического госуправления с использованием потенциала цифровых технологий под прикрытием идей модернизации экономики и внедрения инноваций, безопасности и удобства сервисов цифрового правительства для граждан.

 

Один из вариантов противобаланса тенденции использования технологий для концентрации власти в руках платформ или государств представила Е.Г. Потапова, руководитель направления исследований и аналитики Центра подготовки руководителей цифровой трансформации Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В своем выступлении она подчеркнула необходимость установления правил и принципов, по которым принимаются решения, влияющие на жизнь, здоровье и экономическое положение миллионов людей, а также продемонстрировала примеры организации этического регулирования на различных уровнях.

 

Вторая тематическая сессия конференции под названием «Революция ценностей: новое прочтение прав и свобод» модерировалась И.А. Шнуренко. Сессию открыл И.В. Бегтин, директор и учредитель АНО «Информационная культура», который привлек внимание участников к расширению сфер жизни человека и общества, в которых государства осуществляют цифровой надзор, и к ускорению динамики в данной области, вызванному пандемией. Он выделил ряд связанных с этим проблем, к которым отнес отсутствие регламентов уничтожения данных, сбор избыточных данных и их недостаточную защищенность, непрозрачность для граждан государственных систем и их договоренностей с цифровыми корпорациями.    

 

Главный редактор Russia Beyond В.Ю. Пуля продолжил разговор об угрозах правам и свободам со стороны технологической цензуры, которую активно реализуют цифровые платформы. Непрозрачность работы алгоритмов, отсутствие внятных и единых правил, по которым они работают, в сочетании с мощью и всеохватностью делают Фейсбук, Youtube и другие платформы новыми гейткиперами, «стражами у ворот», определяющими повестку дня и самостоятельно решающими, какой автор и какой контент будет допущен к большой аудитории.

 

Может ли технологическая революция стать катализатором нового культурного ренессанса? Об это размышлял на конференции руководитель Центра по изучению проблем информатики ИНИОН РАН Ю.Ю. Черный. Он представил условия реализации позитивного сценария Четвертой промышленной революции, разрабатываемого Всемирным экономическим форумом, а также Давосскую программу «Великой перезагрузки капитализма», в которой подчеркивается, что технологии должны быть использованы для достижения определенных ООН Целей устойчивого развития.

 

Социальная прозрачность и стирание граней между лично и общественной жизнью стали темой выступления В.А. Бебеха, директора Агентства профессиональных коммуникаций «Астра Медиа», издателя «МК-Югра» и «МК в Тюмени». Он напомнил о важном выборе, который сейчас делает человечество – выборе между тоталитарным надзором и расширением прав и возможностей граждан, а также привел яркие примеры, в которых принятое и работающее законодательство содействует перевесу в ту или иную сторону.

 

О.С. Шепелева, эксперт Центра подготовки руководителей цифровой трансформации, старший юрист Центра перспективных управленческих решений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, в своем выступлении представила правовое измерение темы прозрачности личной жизни и государственного контроля. Она подчеркнула, что делегирование надзорным приложениям типа «Социальный мониторинг» полномочий контроля, определения вины и вынесения наказаний подрывает доверие граждан к государственным и правовым институтам.

 

Работа конференции продолжилась в рамках третьей тематической сессии «Цифра и общество», модератором которой выступил Ю.Ю. Черный. По мнению cтаршего преподавателя Новосибирского государственного университета, основателя проекта Aigents А.Г Колонина, мы движемся к созданию глобального мозга – планетарной когнитивной системы, которая объединит людей и технологии в некий «коллективно-искусственный интеллект». Такой глобальный мозг может предоставить каждому из нас фантастические возможности по созданию и обработке новой информации, но, в то же время, наделит операторов такой системы столь же неограниченными возможностями по контролю за людьми и манипулированию их поведением и жизнью.

 

О том, как россияне относятся к внедрению систем искусственного интеллекта и о социально-психологических предпосылках такого отношения рассказал Т.А. Нестик, заведующий лабораторией Института психологии РАН, ведущий научный сотрудник кафедры психологии личности МГУ имени М.В. Ломоносова. Приведенные им данные исследований показали, что отношение россиян к внедрению систем искусственного интеллекта в повседневную жизнь зависит не только от технологического оптимизма, но и от социального доверия.  Пандемия COVID-19 и связанная с ней формированная цифровизация нашей жизни повысили не только цифровую компетентность граждан, но и уровень технофобии. Если в сентябре 2019 г. использование цифровых технологий для слежки за гражданами и манипулирования общественным мнением беспокоило 56% россиян, то в июне 2020 г. эта угроза беспокоила уже 71% опрошенных. Тревога по поводу пандемии повышает одновременно и поддержку применения искусственного интеллекта государством для сдерживания пандемии, и опасения по поводу негативного влияния таких технологий на общество. В этой связи важно учитывать, что реализация Национальной стратегии развития искусственного интеллекта требует более широкого публичного обсуждения цифровых инициатив, прежде всего – информирования о том, каковы ценности и мотивы разработчиков и пользователей технологий. 

 

Проблему этического искусственного интеллекта и гуманитарной экспертизы технологий работы с пользовательскими данными подняла заведующая кафедрой философии Вологодского государственного университета Н.А. Ястреб. Она подчеркнула, что огромный потенциал воздействия технологий на человека и общество соединяется с неопределенностью и разнообразием этических систем и философских представлений людей, участвующих в их разработке и применении. По мнению ученого, современный тренд на обсуждение этики искусственного интеллекта играет на руку цифровым платформам, т.к. дает им возможность самостоятельного регулирования в своих интересах. Тем не менее, необходимы многосторонний диалог по поводу свободы и ответственности, приватного и публичного, и организация полноценной и ответственной гуманитарной экспертизы технологий.

 

Е.В. Введенская, доцент кафедры философии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, рассказала о применении искусственного интеллекта в медицине и поделилась своим видением социальных и психологических последствий такого применения для общества. По приведенным в ее докладе данным, почти 90% клиентов по всему миру заявили, что выбирают личные визиты врачей и 75% хотят, чтобы к ним на дом приходили специалисты по медицинскому уходу. В то же время 68% опрошенных сообщили, что в принципе не против опции медицинских онлайн-консультаций. Она отметила, что применение технологий на основе искусственного интеллекта позволяет уменьшить объем повседневных рутинных задач и значительно уменьшить количество врачебных ошибок, но и создает проблемы конфиденциальности и чрезмерной диагностики, а также – почву для злоупотреблений с программами лечения, страхования жизни и здоровья и дискриминации людей по физическим и генетическим характеристикам.

 

Обсуждение социально-философского измерения воздействия цифровых платформ в онлайне и в реальном мире завершило выступление А.Г. Гачевой, ведущего научного сотрудника Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН, заведующей отделом Библиотеки № 180 имени Николая Федорова. В своем докладе «Цифровое общество в контексте идеи ноосферного человечества» она показала, что складывающееся в настоящее время цифровое общество как Всеобщий согласный муравейник (общество Великого инквизитора по Ф.М. Достоевскому) противоречит ноосферному идеалу активно-творческого преобразования мира.

  

Видеозапись конференции доступна на канале Библио-Глобуса на Youtube https://youtu.be/f1dC_ZTGr4M  

 

 

Директор Торгового дома «Библио-Глобус» Б.С. Есенькин (слева) и заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», исполнительный директор МЦБС С.Д. Бакейкин 

 

 

Т.А. Мурована, ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», программный специалист Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании

 

 

И.А. Шнуренко, независимый эксперт по проблемам искусственного интеллекта, писатель и журналист

 

 

Доцент кафедры политического управления Санкт-Петербургского государственного университета Л.В. Томин

 

 

И.В. Бегтин, директор и учредитель АНО «Информационная культура»

 

 

Руководитель Центра по изучению проблем информатики ИНТОН РАН Ю.Ю. Черный

 

 

  

В.А. Бебех, директор Агентства профессиональных коммуникаций «Астра Медиа», издатель «МК-Югра» и «МК в Тюмени»

 

 

А.Г. Гачева, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН, заведующая отделом Библиотеки № 180 имени Николая Федорова