Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Всероссийская конференция «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия» состоится в Москве

 

20.10.2020

 

30–31 октября 2020 г. в Книжном торговом доме Библио-Глобус в Москве состоится Всероссийская конференция «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия», организованная Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества и Институтом научной информации по общественным наукам РАН при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

 

В фокусе внимания конференции – социокультурные и философские аспекты влияния технологий искусственного интеллекта на человека и общество. На основе таких технологий формируется новая информационная и коммуникационная реальность, в которой постоянно повышающаяся сложность цифровых технологий сопровождается растущей всеобщей связностью, включением человека в киберфизические системы, монополизацией, размыванием границ между реальностью и виртуальностью. Стремительность технологического прогресса и появление новых возможностей сопровождаются возникновением ряда новых и обострением возникших ранее проблем, как экономического, так и социального характера. К обсуждению этих и других проблем, связанных или связываемых с использованием технологических систем на основе искусственного интеллекта, приглашаются российские специалисты в области философии, социологии, антропологии, культурологии, коммуникации и информации, психологии, нейронаук.

 

Обсуждения на конференции будут реализованы в рамках трех тематических треков:

–        Возникающая модель «надзорного капитализма»

–        Революция ценностей: новое прочтение прав и свобод

–        Цифра и общество

 

Конференция пройдет параллельно в очном и онлайн-формате. Трансляция конференции начнется в 10:30 по московскому времени на канале Библио-глобуса https://youtu.be/f1dC_ZTGr4M.

Программа конференции

 

Контакты:

Бакейкин Сергей Дмитриевич

ifap@ifapcom.ru