Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Книжная выставка и пресс-конференция в Национальной библиотеке Республики Узбекистан

 

11 декабря 2018 г. в Национальной библиотеке Республики Узбекистан им. Алишера Навои была развернута выставка изданий Межрегионального центра библиотечного сотрудничества и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

 

Представленные на выставке издания на русском и английском языках посвящены проблемам сохранения языков народов мира и развития языкового разнообразия в киберпространстве, продвижения русского языка за рубежом, обучения русскому языку в контексте многоязычия, развития открытого образования на русском, продвижения чтения и медийно-информационной грамотности, сохранения и доступности информации, а также другим социокультурным проблемам развития глобального информационного общества.

 

Все эти издания переданы в дар Национальной библиотеке Узбекистана.

 

Вслед за церемонией открытия выставки в библиотеке прошла пресс-конференция, на которой были подведены итоги комплексных мероприятий на тему «Многоязычие, русский язык, открытое образование и чтение в глобальном информационном обществе», которые проходили в Ташкенте 10-11 декабря 2018 г.

 

Организаторами мероприятий с российской стороны выступили Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества при финансовой и организационной поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, а также Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Узбекистана, Министерства высшего и среднего специального образования, и Министерства народного образования Узбекистана.

 

В рамках мероприятий ранее состоялись:

 

Все проведенные в Ташкенте мероприятия вызвали неподдельный интерес у широкого круга ученых, руководителей и преподавателей высших учебных заведений и школ, а также библиотекарей из всех регионов Узбекистана. Они стали заметным явлением и внесли существенный вклад в реализацию Межправительственной программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

 

Прозвучавшие на этих мероприятиях доклады и выступления, ведущих российских и узбекских специалистов, царившая на них теплая дружеская атмосфера, живое заинтересованное общение, обмены мнениями укрепили основу для выработки дальнейших совместных предложений по развитию и углублению сотрудничества между учреждениями образования, науки и культуры Республики Узбекистан и Российской Федерации.

 

Благодарственное письмо ответственного секретаря Национальной комиссии Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО А.Н. Икрамова

 

Благодарственное письмо ректора Узбекского государственного университета мировых языков Г. Х. Рахимова

 

 

Выставка изданий Межрегионального центра библиотечного сотрудничества и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».
Слева направо: Бакейкин С. Д., исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества,
Тешабаева У. А., заместитель директора Национальной библиотеке Республики Узбекистан им. Алишера Навои
Кузьмин Е. И., председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех"

 

 

 

Российская делегация

 

 

 

 

Пресс-конференция в Национальной библиотеке Республики Узбекистан им. Алишера Навои

 

 

 



Слева направо: Бакейкин С. Д., Икрамов А. Н., ответственный секретарь Национальной комиссии Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО, Кузьмин Е. И.

 

 

 

Участники пресс-конференции