Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


В Ханты-Мансийске пройдёт Международная конференция «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия»

01.06.2018

С 4 по 8 июня 2018 г. в Ханты-Мансийске в рамках X Международного IT форума под эгидой и в сотрудничестве с ЮНЕСКО пройдет Международная конференция «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия».

 

Конференция на такую тему проводится в мире впервые. Её проведение является вкладом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и всей Российской Федерации в реализацию главной программы ЮНЕСКО в области коммуникации и информации – Межправительственной программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

 

Конференция призвана содействовать сокращению разрыва между темпами развития в сфере информации, коммуникации и соответствующих технологий и возможностями осмысления изменяющейся реальности наукой и обществом и, соответственно, возможностями влияния на вектор и характер прогресса.

 

В конференции примут участие ведущие учёные в области информационных технологий, социологии, политологии, философии, футурологии, экономики, дипломаты, политики, представители органов управления и журналисты из 40 стран (Азербайджан, Аргентина, Армения, Бенин, Болгария, Ботсвана, Бразилия, Буркина Фасо, Венгрия, Грузия, Гана, Китай, Колумбия, Доминиканская республика, Египет, Замбия, Индия, Испания, Италия, Казахстан, Киргизстан, Латвия, Малайзия, Молдова, Норвегия, Палестина, Россия, Сербия, Сирия, Словения, США, Узбекистан, Филиппины, Франция, Швейцария, Шри Ланка, Эквадор, ЮАР, Ямайка, Япония).

 

Непосредственными организаторами конференции являются Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и его рабочий орган – Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, а также Институт информационных технологий в образовании ЮНЕСКО при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

 

Стремительные и непрерывные изменения в сфере информации и коммуникации стали одной из самых ярких и всеобъемлющих характеристик современной эпохи. Эти изменения считаются следствием бурного проникновения информационно-коммуникационных технологий во все сферы жизнедеятельности. Развитие встраиваемых систем и устройств, искусственного интеллекта и машинного обучения, интернета вещей, дополненной и виртуальной реальности, аналитики больших данных и облачных вычислений, блокчейна и др. стимулирует переход к новому технологическому укладу. При этом позитивные ожидания, связанные с научно-техническим прогрессом, соседствуют с отчетливо ощущаемыми угрозами приближающегося будущего, которые описываются и анализируются представителями различных дискурсов – от массмедийного до научного и политического.

 

Скорость изменений столь высока, что у общества недостает времени на их глубокое и всесторонне осмысление, а также на формирование адекватной реакции. По большей части исследуется уже уходящая реальность; попытки описания и анализа актуального состояния, прогнозирования возможных направлений развития и последствий сводятся к оперированию устаревающими моделями и подходами. В то же время у экспертов и широкой публики сложилось относительное согласие по поводу все более заметных проблем социокультурного характера, к которым можно отнести:

  • перепроизводство информации, вызывающее ее обесценивание и потерю авторитета профессиональными СМИ;
  • всепроникающие коммуникации на фоне постоянно усложняющихся коммуникативных технологий;
  • постепенное отчуждение человека от генерирования смыслов и ценностей и превращение его в функциональный придаток коммуникационных потоков;
  • вытеснение автоматизированными «социальными алгоритмами» традиционных культурных регуляторов общественных отношений и процессов;
  • размывание границ между реальным миром и цифровым, широкое распространение упрощенных виртуальных имитаций и симулякров;
  • расцвет «постправды», когда объективные факты являются менее значимыми для формирования общественного мнения, чем обращение к эмоциям и личным убеждениям, введение в политическую и медийную культуру «фейков», «кликбейтов», «хайпа» и других инструментов формирования «постреальности».

 

Конференция будет посвящена обсуждению этих и других проблем, явлений и тенденций, отчетливо проявившихся в последнее десятилетие. Участники конференции приглашаются также к обсуждению тех процессов, которые пока осознаются в меньшей степени, но, возможно, окажут заметное влияние на социокультурный ландшафт в ближайшем будущем.

 

Скачать программу конференции рус / eng