Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В Красноярске состоялся семинар по актуальным проблемам поддержки и продвижения медиа- и информационной грамотности

17.09.2017

14-15 сентября 2017 года в г. Красноярске состоялся межрегиональный научно-практический семинар по актуальным проблемам поддержки и продвижения медиа- и информационной грамотности.

 

С основными докладами на семинаре выступили Кузьмин Евгений Иванович, заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества; Шибаева Екатерина Александровна, координатор рабочей группы «Библиотеки и социальные медиа», заместитель главного редактора — ответственный секретарь отдела периодических изданий научно-издательского управления — издательства «Пашков Дом»; Чудинова Вера Петровна, член Постоянного комитета секции по чтению Российской библиотечной ассоциации, главный научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки. В мероприятии приняли участие представители библиотек, образовательных учреждений, органов управления в сфере науки, культуры, образования Красноярска и Красноярского края.

 

В центре внимания семинара были общие проблемы, основные тенденции и итоги работы по поддержке и развитию чтения в Российской Федерации. Отдельно были рассмотрены мероприятия и проекты, которые войдут в Программу поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации, Концепция которой была принята Правительством РФ летом этого года, профессиональные и политические проблемы развития книжной и читательской культуры в России. В ходе семинара были обсуждены основные перспективы формирования и повышения уровня медийно-инофрмационной грамотности населения и актуальные проблемы в этой сфере, а также подходы к интеграции и повышении координации усилий заинтересованных сторон по формированию и повышению уровня медийно-информационной грамотности населения и передовой мировой опыт в этом вопросе.

 

Организаторы семинара: Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.