Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В Элисте прошел межрегиональный научно-практический семинар «Продвижение чтения и медийно-информационной грамотности: проблемы и перспективы»

25.09.2017

 

На базе Национальной библиотеки им. А. М. Амур-Санана в г. Элисте 19-20 сентября 2017 года состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Продвижение чтения и медийно-информационной грамотности: проблемы и перспективы».

 

В семинаре приняли участие Евгений Иванович Кузьмин, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, Сергей Дмитриевич Бакейкин, заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, вице-президент Российской библиотечной ассоциации, Татьяна Анатольевна Мурована, программный специалист Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

 

С приветствием от имени Министерства культура и туризма Республики Калмыкии с приветственным словом выступил начальник отдела Дмитрий Владимирович Халхинов.

 

В работе семинара приняли участие более ста представителей сферы образования и культуры, в том числе преподаватели истории, литературы, русского и калмыцкого языков, социальные педагоги, студенты кафедры педагогики Калмыцкого государственного университета и сотрудники муниципальных библиотек республики Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областей.

 

В ходе семинара были обсуждены подходы и организационные процедуры формирования и дальнейшей реализации Программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации, Концепция которой была принята Распоряжением Правительства РФ от 3 июня 2017 г. №1155-р. Были также рассмотрены профессиональные и политические проблемы развития книжной и читательской культуры в России, совершенствования национальной и региональной политики в сфере чтения, поддержки русского языка, продвижения медийно-информационной грамотности.

 

Организаторами семинара выступили Министерство культуры и туризма Республики Калмыкия, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Национальная библиотека Республики Калмыкия им. А.М. Амур-Санана при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

 

 

Открытие семинара. С приветствием от имени директора Национальной библиотеки Республики Калмыкия им. А.М. Амур-Санана Надежды Бадмаевны Улустаевой выступает Ирина Эрднеевна Суксукова, заместитель директора по маркетингу и новым технологиям

 

Президиум семинара (слева направо): Евгений Иванович Кузьмин, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, Сергей Дмитриевич Бакейкин, заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, вице-президент Российской библиотечной ассоциации, Татьяна Анатольевна Мурована, программный специалист Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

 

Начальник отдела Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия Дмитрий Владимирович Халхинов

 

Заместитель Главы Администрации города Элисты РК Галина Васильевна Васькина

 

Кузьмин Е. И.

 

Мурована Т. А.

 

Бакейкин С. Д.

 

Суксукова И. Э.

 

Участники семинара

 

 Коллективное фото участников семинара