Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации



Опубликован итоговый документ Всемирной экспертной встречи «Многоязычие в киберпространстве в интересах инклюзивного устойчивого развития»

21.09.2017

С 5 по 9 июня 2017 года в Ханты-Мансийске в рамках IX Международного IT форума с участием стран БРИК и ШОС и в рамках Межправительственной программы ЮНЕСКО «Информация для всех» с большим успехом прошла Всемирная экспертная встреча «Многоязычие в киберпространстве в интересах инклюзивного устойчивого развития».

 

Результатом Всемирной экспертной встречи стала Югорская декларация о сохранении языков и развитии языкового разнообразия в киберпространстве в интересах устойчивого развития. Документ опубликован на русском и английском языках.

 

Всемирная экспертная встреча «Многоязычие в киберпространстве в интересах инклюзивного устойчивого развития» стала первым в истории международным форумом, на котором были рассмотрены значение, роли и функции многоязычия и языкового разнообразия в цифровой среде для движения по пути инклюзивного устойчивого развития. В экспертной встрече приняли участие представители межправительственных, международных, региональных и национальных неправительственных организаций, университетов и научных центров, государственных органов власти и учреждений в сфере культуры, образования, науки, информации и коммуникации – всего около 100 специалистов из 35 стран: Аргентина, Бенин, Бразилия, Великобритания, Испания, Гана, Германия, Грузия, Доминиканская Республика, Замбия, Египет, Индия, Иран, Италия, Казахстан, Китай, Колумбия, Латвия, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Палестина, Парагвай, Российская Федерация, Румыния, Сирия, Судан, США, Филиппины, Франция, Центральная Африканская Республика, Чехия, Швейцария и ЮАР. Россия была представлена 40 экспертами из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Республики Саха (Якутия), Сахалинской области.