Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


Правительственная делегация Китая в гостях у Межрегионального центра библиотечного сотрудничества

12.05.2017

 

10 мая в  Межрегиональном центре библиотечного сотрудничества прошла встреча президента МЦБС Е.И. Кузьмина и исполнительного директора МЦБС С.Д.  Бакейкина  с  делегацией Правительства Китайской Народной Республики во главе с  генеральным директором Департамента образования, науки, культуры и здравоохранения Государственного Совета КНР Ванг Женьянгом и генеральным директором Департамента политики и права Государственной администрации Китая по делам прессы, книгоиздания, радио, телевидения и кино Ю Айгун. 

Китайские коллеги рассказали о том, что Правительство Китая намерено развернуть широкомасштабную деятельность по поддержке и развитию чтения, и в этой связи большую ценность для них представляет опыт России в этой сфере. Большой интерес у китайских коллег вызывает российская Национальная программа поддержки и развития чтения как концептуальный документ, в котором систематическим образом объединены, проанализированы и сформулированы все проблемы в сфере чтения и книжной культуры, определены порождающие их факторы и основные направления деятельности по ослаблению негативных тенденций и развитию позитивных.

Руководители МЦБС рассказали китайским коллегам об истории разработки Национальной программы, о мероприятиях, которые проходят в России в её рамках на протяжении 12 лет, поделились накопленным опытом, продемонстрировали выставку плакатов по истории пропаганды чтения в СССР, публикации аналитического и методического характера, изданные МЦБС в рамках реализации Программы в 2006-2016 гг. 

Наиболее важные их них были вручены китайским коллегам, которые выразили надежду на продолжение контактов и развития плодотворного сотрудничества.