Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Центр музейного мультимедиа будет открыт для посетителей в Санкт-Петербурге в 2009 году
 
2007-26-04 (Санкт-Петербург)
 
Центр музейного мультимедиа должен стать «входом» в мир Русского музея – виртуальный мир, созданный на основе богатейшего собрания русского искусства с помощью новейших компьютерных технологий. Основная идея проекта состоит в раскрытии для посетителей в популярной интерактивной форме той информации о музее и его собрании, которая  не может быть показана в рамках традиционной выставки или издания.
 
С помощью игровых компьютерных программ, тематических мультимедийных фильмов, интернет-мостов из реставрационных мастерских, фондов и других отделов Русского музея посетители центра получат возможность  увидеть музей «изнутри» и ощутить себя на время в роли музейного хранителя, реставратора, экспозиционера. А музейные мультимедийные аттракционы, имитирующие полеты над городом, «входы» в картину позволят получить новые незабываемые впечатления.
 
В Центре музейного мультимедиа планируется открыть мультимедийные экспозиции, панорамный кинотеатр. Посетителям центра будет открыт доступ к Базе метаданных Русского музея, представляющей собой информационно-поисковую систему, содержащую наиболее полную информацию о коллекции, научно-исследовательской и научно-просветительской деятельностью музея. Основой Базы  станут электронные и  печатные  издания Русского музея.
 
Новые мультимедийные экспозиции планируется открыть в Западном павильоне-кордегардии Михайловского (Инженерного) замка, находящемся в настоящий момент на реконструкции. Для посетителей центр будет открыт в конце 2009 года.
 
Презентация проекта Центра музейного мультимедиа планируется в рамках следующих событий:
  • Фестиваль  ИнтерМузей 2007 – Москва, 24-27 мая  2007 г.
  • Конференция  АДИТ 2007 – Саратов, 4-9 июня 2007 г.
  • Семинар «Мультимедийные технологии в музейной экспозиции» - Санкт-Петербург, сентябрь 2007 г.
 
Источник: Роскультура