Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Е. И. Кузьмин принял участие в заседании Бюро Межправительственного совета IFAP

01.03.2017

 

27 февраля с.г. член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (ИФАП) Е.И.Кузьмин принял участие в работе 27-го заседания Бюро Межправительственного совета ИФАП в Париже.

 

В его ходе были одобрены новый Стратегический план ИФАП на 2017-2021 гг. и рабочий график реализации программных проектов на 2017-2018 гг. Было также принято решение представить итоговый документ международной конференции «Интернет и радикализация молодежи: предотвращая, действуя и живя вместе» (Квебек, Канада, 30 октября - 1 ноября 2016 года) – «Квебекское воззвание» - на рассмотрение 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 2017 года.

 

Участники заседания обозначили приоритеты работы на ближайшие годы – реализацию Целей устойчивого развития и Концепции Всемирного саммита по вопросам информационного общества (ВВУИО+10) с акцентом на многоязычие, этику информационного общества, медиа- и информационную грамотность, сохранение и доступность информации, информацию для развития, профилактику радикализма.

 

В ходе дискуссий был признан финансовый и интеллектуальный вклад России в деятельность Программы. Высокой оценки удостоились, в частности, международные конференции по многоязычию и медиа- и информационной грамотности, проведенные Российским комитетом ИФАП при поддержке Роспечати, Ханты-мансийского автономного округа – Югры, Республики Саха (Якутия) и компании Лукойл.

 

Обсуждались также вопросы подготовки и проведения мероприятий ИФАП в текущем году: Конференции по проблемам радикализма в Ливане (Ливан, май 2017 г.), а также Всемирной экспертной встречи ЮНЕСКО «Многоязычие в киберпространстве в интересах инклюзивного устойчивого развития» (Ханты-Мансийск, 4-9 июня 2017 г.).