Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В Москве состоится Десятая юбилейная Всероссийская конференция «Национальная программа поддержки и развития чтения: проблемы и перспективы»

10.10.2016

27 октября в Доме русского зарубежья имени А. Солженицына состоится X юбилейная конференция «Национальная программа поддержки и развития чтения6 проблемы и перспективы».

Организаторами конференции, как и в предыдущие годы, стали Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Российская библиотечная ассоциация, Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В конференции примут участие руководители федеральных и региональных органов власти, ведущих учреждений культуры, образования, науки, издательств, организаций книжной торговли, СМИ, писатели, представители частного сектора и институтов гражданского общества.

В центре внимания будут наиболее общие проблемы, основные тенденции и итоги работы в сфере чтения, проводимой в масштабах всей страны, начиная с 2006 года, когда Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Российским книжным союзом была разработана и принята Национальная программа поддержки и развития чтения. Будут рассмотрены политические, мировоззренческие, социологические, философски, организационные и другие аспекты развития книжной и читательской культуры в России, поддержки русского языка, совершенствования национальной и региональной политики в сфере чтения и оценена эффективность реализации проектов в поддержку чтения.

Особое внимание будет уделено Концепции Национальной программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации.