Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Дайте жалобную ссылку! На работу чиновников можно пожаловаться он-лайн

2007-20-04 (Москва)

В Рунете уже довольно давно существуют виртуальные жалобные книги и черные списки недобросовестных фирм, компаний и магазинов. К новым технологиям обращаются и чиновники, открывающие вебсайты или веб-страницы, на которых можно разместить свои претензии к работе государственной структуры или отдельного лица.

Мэр Новороссийска лично принимает жалобы на своих служащих - через Интернет. Чтобы пожаловаться могли все желающие, в 28 школах города открыты «социальные пункты доступа в Интернет». Там можно зайти на сайт «Новороссийск без бюрократии» (www.nrbb.ru) и написать обращение к главе города. Платить за трафик не надо: платит мэр.

Интернет-жалобы принимает и РАО «ЕЭС» (www.rao-ees.ru/ru/complaint/scripts/complaint.php). К диалогу в Интернете приглашают россиян министр экономического развития Герман Греф (public.economy.gov.ru/ddClientGate/citizen) и генеральный прокурор Юрий Чайка (www.genproc.gov.ru/ru/address). Герман Греф лично обращается к народу: «Нам очень полезно знать ваши точки зрения на происходящие события и оценки нашей работы». Жалобы принимают и на сайте МВД (www.mvd.ru/priem). Но, к сожалению, и тут не обходится без бюрократии. Обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

Комментарий от сопредседателя Союза потребителей России Евгения Мясина: «Черные списки - очень ответственное дело: можно и на неприятности нарваться, если оскорбленная сторона вчинит иск о защите чести и достоинства. Есть органы, которые государством уполномочены на контроль и надзор. У граждан есть право общественного контроля, но не надзора - такие публикации могут быть опротестованы в суде».

 

Источник: Интернет-версия газеты «Известия»