Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


  

 

Рижская декларация подтверждает важность свободы выражения мнений и свободы печати для устойчивого развития

5.05.2015

 

Праздничные мероприятия по случаю Всемирного дня свободы печати 2015 года завершились сегодня в Риге принятием Рижской декларации, не имеющего обязательной силы заявления с выражением готовности более чем 500 участников содействовать повышению значимости независимой журналистики в интересах устойчивого развития.

 

Цель декларации заключается в повышении качества журналистики, укреплении гендерного равенства в производстве новостей и содействии безопасности журналистов. Декларация также обеспечивает связь между этими целями и переговорами Организации Объединенных Наций относительно нового комплекса Целей в области устойчивого развития (ЦУР), которые будут приняты осенью следующего года.

 

В принятой декларации участники заявили, что «свобода выражения мнений, свобода печати и право на доступ к информации являются основополагающими правами и непременным условием пользования всеми другими правами человека и осуществления целей устойчивого развития».

 

Особое внимание уделено Цели устойчивого развития №16 - формирование мирных и инклюзивных обществ в интересах устойчивого развития и обеспечение всеобщего доступа к правосудию. Рижская декларация напоминает о важном вкладе журналистов в реализацию этой цели и настаивает на необходимости положить конец безнаказанности за преступления против журналистов и работников средств массовой информации.

 

Декларация была принята по итогам двухдневной конференции ЮНЕСКО в Риге, посвященной Всемирному дню свободы печати, в которой приняли участие работники средств массовой информации и лица, принимающих решения. В центре внимания конференции находились вопросы качества журналистики, гендерного равенства и безопасности СМИ в цифровую эпоху.

 

Между тем представители Организации американских государств, Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и Африканского союза приняли декларацию по вопросам свободы выражения мнений и способам разрешения конфликтных ситуаций.

 

Кроме того, в рамках празднования Всемирного дня свободы печати (3 мая) Генеральный директор ЮНЕСКО удостоила Всемирной премии ЮНЕСКО / Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати 2015 года сирийского журналиста и правозащитника Мазена Дарвиша, отбывающего тюремное заключение. Мероприятие проходило в присутствии президента Латвии Андриса Берзиньша, премьер-министра Лаймдоты Страуюмы, министра иностранных дел Эдгарса Ринкевича и министра культуры Даце Мелбарде.

 

В 2016 году местом проведения главного мероприятия по случаю празднования Всемирного дня свободы печати станет Финляндия.

 

Всемирный день свободы печати в этом году отмечался в более чем 80 странах по всему миру, как официальными органами, так и организациями гражданского общества и профессиональными объединениями.

 

 

Источник: ЮНЕСКО