Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

 

 

Экспертное совещание по проблемам цифрового сохранения в Штаб-квартире ЮНЕСКО 

27.04.2015

 

Отдел обществ знаний ЮНЕСКО совместно с Международным советом по архивам (ICA), Международной федерацией библиотечных ассоциаций (IFLA) и Национальной комиссией ЮНЕСКО в Нидерландах организовал консультативное совещание экспертов, которое состоялось 20 – 21 апреля 2015 года в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

 

45 экспертов из 17 стран, представляющих институции памяти, ИТ и научное сообщество создали многостороннюю платформу для обсуждения практик оцифровки, стратегий отбора документов для оцифровки и сохранения, стандартизации и сохранения цифрового наследия.

 

В своем вступительном слове Директор отдела обществ знаний, господин Индражит Банерджи, заявил, что «проблема долговременного сохранения цифрового наследия и доступа к нему – это вызов для всех, кто занимается созданием, распространением и управлением знанием. Необходимо убедиться, что информация, с которой они имеют дело, будет доступна для грядущих поколений». Он подчеркнул, что «прогресс и развитие общества зависят от того, можно ли будет использовать накопленное знание в будущем».

 

На церемонии открытия госпожа Шафика Хадад, Председатель Межправительственного совета программы ЮНЕСКО «Информация для всех» сказала, что одна из главных целей программы – «продвигать и расширять доступ к информации, являющейся общественным достоянием, через организацию, оцифровку и сохранение информации, а также поддерживать использование международных стандартов и передовых практик на местном, национальном и региональном уровнях».

 

Для того, чтобы усилить политический диалог высокого уровня о долговременном сохранении цифрового наследия, в котором примут участие институции памяти, правительства и ИТ-индустрия, ЮНЕСКО, под эгидой программы «Память мира», организовала проект PERSIST. ЮНЕСКО организовала экспертное совещание для оценки работы проекта в 2014 году и разработки дальнейшей программы действий. Для достижения поставленных целей участники совещания сделали обзор реализуемых сейчас инициатив по цифровому сохранению, исследовали существующие стратегии отбора цифрового наследия и обсудили возможные подходы к долговременному сохранению цифровой информации, к созданию при участии партнеров из ИТ-индустрии Глобального репозитария программного обеспечения. Эксперты работали в составе трех рабочих групп: контент, технологии, политика.

 

Рабочая группа по технологиям обсудила сложности цифрового окружения, в том числе уязвимость цифрового документального наследия, если оно хранится на нестабильных магнитных и оптических носителях, которые быстро разрушаются и пропадают от жары и влажности или от использования некачественных устройств чтения и записи. В отличие от решений, подходящих для книг, цифровое архивирование требует относительно частных финансовых вложений, чтобы преодолеть стремительное старение технологий. В ответ на эти вызовы разработана концепция Глобального репозитария как одного из вариантов решения проблем, которые были определены в результате анализа, выявившего необходимость сохранения не только контента, но и программного обеспечения.

 

Рабочая группа по контенту обсудила наиболее горячие проблемы, с которыми сталкиваются институции наследия, а именно, проблемы отбора цифрового контента для долговременного сохранения. Огромный массив контента, доступного в цифровых форматах, необходимо оценить и определить, что необходимо сохранить для будущих поколений. До сих пор не существует определенного метода отбора цифрового контента, и институциям наследия необходимо пересмотреть свои критерии отбора, ориентируясь не только на аналоговые, но и на цифровые материалы. Чтобы помочь общественным институциям памяти ориентироваться в сложном и постоянно меняющемся мире, рабочая группа по контенту разработает Рекомендации по отбору цифрового наследия для долговременного сохранения, которые институции памяти (музеи, библиотеки и архивы) смогут использовать как основу для формулирования собственных критериев отбора цифровой информации для долговременного доступа.

 

Рабочая группа по политике.  Имея в виду свою стандартизирующую функцию, ЮНЕСКО ставит цель оказать содействие странам-членам в формулировании политики эффективного менеджмента в сфере цифрового наследия. Именно в этом контексте рабочая группа по политике обсуждала проблемы, связанные с существующими стандартами, стратегиями и устойчивостью. Преимущества сформулированной политики состоят в том, что она помогает создать целостную программу цифрового сохранения и показать, что организация подходит к проблеме достаточно серьезно. Политика цифрового сохранения предоставляет мандат для архивирования и определяет структурированную и управляемую стратегию сохранения. Политика показывает, почему отобранные материалы должны быть сохранены, а стратегия определяет, как именно это будет сделано.

 

И политика, и стратегия необходимы для обеспечения контролируемых и вызывающих доверие средств сохранения целостности цифровых записей. Кроме того, политика цифрового сохранения должна определить, как политика пополнения коллекции применяется в отношении цифровых записей, которые библиотека или архив решили сохранять.

 

 

Далее ЮНЕСКО будет сотрудничать с ICA, IFLA, LIBER, Microsoft другими партнерами, чтобы продолжить и усилить деятельность этих рабочих групп для разработки ориентированных на результат решений в области цифрового сохранения. 

 

Источник: ЮНЕСКО