Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

 

 70-летие ЮНЕСКО

27.04.2015

 

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, а также руководители всех учреждений системы ООН примут участие в праздновании 70-летия ЮНЕСКО, которое состоится 28 апреля в штаб-квартире Организации в Париже. Праздничные мероприятия призваны отметить особые достижения и деятельность Организации по всему миру, направленную на укрепление основ прочного мира и устойчивого развития посредством образования, культуры, науки, информации и коммуникации.

 

В течение многих лет ЮНЕСКО мобилизует весь свой опыт и мандат для эффективного реагирования на кризисные ситуации и формирования долгосрочного видения устойчивого развития. Чрезвычайные ситуации гуманитарного и культурного характера в странах и зонах вооруженных конфликтов, являются ключевыми аспектами деятельности ЮНЕСКО.

 

Генеральный директор Ирина Бокова заявила: «ЮНЕСКО работает над тем, чтобы качественное образование, защита культурного наследия, находящегося под угрозой и свобода выражения мнений стали неотъемлемой частью эффективных и устойчивых политических мер реагирования на конфликтные ситуации, а также ключевыми аспектами миростроительства в XXI веке».

 

Праздничные мероприятия в ЮНЕСКО будут посвящены 70-летию с момента создания Организации как учреждения системы ООН. Кроме того, для Организации Объединенных Наций 2015 год является поворотным. Он станет конечным сроком достижения Целей развития тысячелетия и годом начала реализации новой глобальной повестки дня в области устойчивого развития.

 

Как отметил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, «2015 год представляет собой уникальную возможность. Наша цель – поставить человека в центр деятельности и защитить нашу единственную планету. Наша обязанность - покончить с нищетой, не оставив никого позади и обеспечить каждому достойную жизнь».

 

30 апреля г-н Пан Ги Мун и г-жа Бокова будут присутствовать на главном концерте, посвященном Международному дню джаза, который продолжит праздничные мероприятия по случаю 70-летия ЮНЕСКО. В концерте, который пройдет в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, на одной сцене примут участие более двух десятков звезд мировой величины и деятелей культуры: это мероприятие будет посвящено празднованию джаза и культурной дипломатии.

 

Праздничные мероприятия по случаю 70-летия ЮНЕСКО, которые пройдут 28 и 30 апреля, будут транслироваться в прямом эфире на сайте ЮНЕСКО.

 

***

«ЮНЕСКО: 70 лет на службе человеческого достоинства» - Прямая трансляция праздничного мероприятия: 28 апреля 2015 года, вторник, 19:00 (GMT+1), штаб-квартира ЮНЕСКО

Концерт, посвященный Международному дню джаза – Прямая трансляция в четверг, 30 апреля 2015 года, 19:00 (GMT+1), штаб-квартира ЮНЕСКО

 

Источник: ЮНЕСКО