Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

 

 

Африканские государства выигрывают от сотрудничества с IFAP

15.04.2015

Университет Претории и Южноафриканскиий государственный департамент телекоммуникаций и почтовых служб организовали региональную конференцию для африканских политических деятелей при поддержке межправительственной программы «Информация для всех» (IFAP) и офиса ЮНЕСКО в Хараре, при сотрудничестве с Африканским центром передового опыта по информационной этике (ACEIE).

Конференция по информационной этике и возможностям цифрового мира состоялась в Южной Африке 26 – 27 марта 2015г. Она собрала 140 политических деятелей высокого ранга из 14 африканских стран, представителей  IFAP, национальных комиссий ЮНЕСКО, университетов.

В своем обращении к участникам конференции госпожа Чафика Хаддад, председатель межправительственного совета IFAP, подчеркнула большое значение этой конференции и ее ключевую роль в «создании форума для регионального политического диалога, обучения и рефлексии участников, для повышения уровня информированности, формирования национальных стратегий, усиления регионального сотрудничества и поддержки африканских народов в их стремлении использовать возможности обществ знаний».

Профессор Хленгиве Мкхизе, заместитель министра телекоммуникаций и почтовых служб Южной Африки, была почетным гостем и ключевым докладчиком конференции. Представляя первое издание только что опубликованного семитомного пособия по информационной этике, разработанного ACEIE, она высоко оценила огромный путь, который прошел Центр передового опыта по информационной этике с 2007 года, подчеркнув, что «В то время, как Южная Африка развертывает широкополосную инфраструктуру, чтобы достичь 100% проникновения к 2020 году, информационная этика становится новым вызовом. Конференция дает нам возможность подумать, как мы будем использовать информационную этику для защиты национальной идентичности, культур и традиций». Заместитель министра отметила вклад ЮНЕСКО и программы «Информация для всех», которые постоянно оказывают неоценимую помощь и поддержку.

Госпожа Менезия Муинджо из широковещательной компании Намибии (NBC) заявила, что «эта конференция дает нам возможность учиться друг у друга тому, как координировать деятельность IFAP в разных странах и особенно как включить цели IFAP в существующие инструменты партнерства. Получается, что на самом деле по приоритетам IFAP сделано много, но эти результаты должны быть интегрированы в стратегии государств эффективным образом».

 

Господин Хезекиель Дламини, советник по коммуникации и информации офиса ЮНЕСКО в Хараре, высказал мнение, что для того, чтобы достичь идеальной цели «безопасного доступа к информации» или «доступа к безопасной информации» надо занимать лидирующие позиции на политическом, социальном, академическом и других уровнях, ответить на сегодняшние и завтрашние этические вызовы информационного общества и вызвать так необходимое доверие пользователей к цифровому миру.

 

Источник: Сектор коммуникции и информации ЮНЕСКО