Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

 

 

23 апреля - Всемирный день книги и авторского права 2015

14.04.2015

 

История печатного слова – это история человечества.

 

Способность книг содействовать самореализации личности и осуществлению социальных преобразований не имеет аналогов. Отражая личные переживания и в то же время будучи глубоко социальным явлением, книги обеспечивают широкое разнообразие форм диалога между людьми, диалога внутри сообществ, диалога времен.

 

Как сказала в своем выступлении в Организации Объединенных Наций пакистанская школьница Малала Юсафзай, которую талибы хотели застрелить за то, что она ходит в школу:

«Давайте возьмем книги и ручки: это наше самое мощное оружие».

 

По случаю Всемирного дня книги и авторского права ЮНЕСКО призывает всех женщин и мужчин сплотиться вокруг книг и всех тех, кто пишет книги и занимается их изданием. В этот день мы воздаем дань уважения книге как воплощению творческого начала человека и его стремления поделиться своими идеями и знаниями, с тем чтобы способствовать взаимопониманию и терпимости.

 

Книги не застрахованы от происходящих в мире изменений, связанных с появлением цифровых форматов и переходом на принципы открытого лицензирования в интересах содействия обмену знаниями. Это подразумевает большую неопределенность, однако открывает новые возможности, в том числе для внедрения инновационных бизнес-моделей в издательской сфере. Происходящие изменения ставят перед нами непростые вопросы в отношении определения того, что такое книга, и значения авторства в цифровую эру. ЮНЕСКО играет ведущую роль в новых дискуссиях по вопросам дематериализации книги и проблематике прав авторов.

 

Отстаивая авторские права и открытый доступ, ЮНЕСКО выступает в защиту творческого начала, разнообразия и равного доступа к знаниям. Мы ведем работу по всем направлениям, начиная с создания сети «Творческих городов литературы» и кончая распространением грамотности и обучением с использованием мобильных средств коммуникации, а также развитием открытого доступа к научным знаниям и образовательным ресурсам. Так, в партнерстве с компаниями «Nokia» и «Worldreader» ЮНЕСКО стремится задействовать потенциал мобильных технологий в интересах распространения грамотности. С этой целью 23 апреля мы выпустим одну новую публикацию: «Чтение в эпоху мобильной связи».

 

Эту же цель преследовало присвоение г. Порт-Харкорт в Нигерии звания Мировой столицы книги 2014 г. за качество разработанной им программы, в частности, за особое внимание молодежи и воздействию, которое она оказывает на повышение в Нигерии культуры обращения с книгой, культуры чтения, письма и издательского дела в целях повышения уровня грамотности. Эта инициатива начинает осуществляться во Всемирный день книги и авторского права при поддержке ЮНЕСКО, а также Международного союза издателей, Международной федерации книготорговцев и Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений.

 

Во всех этих начинаниях мы преследуем ясную цель – поощрение авторов и творческих работников, а также создание условий, которые позволят большему числу женщин и мужчин воспользоваться благами грамотности и доступными форматами, поскольку книги являются нашим самым мощным инструментом искоренения нищеты и укрепления мира.

Послание Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой 

 

 

Источник: ЮНЕСКО