Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

 

 

Онлайн-курсы ЮНЕСКО по медиа и информационной грамотности 

13.04.2015

ЮНЕСКО и Университет Атабаска (Канада) при сотрудничестве с университетской сетью по медиа и информационной грамотности и межкультурному диалогу UNESCO-UNAOC открывают третий тур регистрации на онлайн курс по медиа и информационной грамотности (MIL).

Начальный курс даст молодым людям базовые компетенции, которые позволят им стать критически мыслящими гражданами и агентами изменений. Этот курс поможет молодежи:

  • ·         понять, почему медиа и другая информация важны для развития и демократических обществ;
  • ·         осознать потребность в информации, умению найти, получить доступ, организовать и тщательно оценить информацию и медиа контент;
  • ·         использовать информацию и делиться ей с другими на основе моральных принципов и принятых стандартов социального поведения, учитывая возможности и потенциальные риски;
  • ·         взаимодействовать с провайдерами медиа и другой информации для свободного самовыражения, представления своей культуры и знакомства с другими культурами, продвижения равенства полов и участия в демократической деятельности.

Этот курс основан на инструментарии the MIL Curriculum and the Freedom of Expression (FOE), опубликованном ЮНЕСКО. Центральная тема этого 10-недельного курса – как медиа и информационная грамотность может помочь молодым людям активно участвовать в межкультурном диалоге, поддерживать равенство мужчин и женщин и свободу самовыражения.

Обучение ведется через онлайновую цифровую лабораторию Университета Атабаска с использованием модуля дистанционного образования Moodle. Занятия ведутся в режиме самоподготовки с элементами онлайн взаимодействия с преподавателями. Канадский Университет Атабаска организовал кафедру ЮНЕСКО на базе открытых образовательных ресурсов.

Заявки на обучения принимаются от молодых людей (15 – 25 лет) до 20 апреля 2015 года. Обучение бесплатное.

Регистрационная форма доступна здесь.

 

 

Источник: Сектор Коммуникации и информации ЮНЕСКО