Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

 

 

«Взгляни в глаза войны. Россия в Первой мировой войне в кинохронике, фотографиях и документах» откроется в Сербии 

08.04.2015

 

С  9 апреля по 10 мая 2015 г.  в Белграде будет проходить выставка «ВЗГЛЯНИ В ГЛАЗА ВОЙНЫ.  Россия в Первой мировой войне в кинохронике, фотографиях и документах», организованная Министерством культуры РФ, Федеральным архивным агентством, Государственным архивом Российской Федерации, Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО», а также Министерством культуры Республики Сербия и Историческим музеем Сербии.
 
Выставка, посвященная 100-летнему юбилею начала Первой мировой войны, призвана не только рассказать о ее основных событиях и отдать дань памяти миллионам погибших русских и сербских солдат, но и раскрыть истинные причины начала войны и вовлеченности в них Сербии.
 
Впервые в истории в Белграде будут показаны уникальные документы и фотографии из российских архивов, позволяющие составить представление о дипломатических усилиях, направленных на предотвращение войны, о ходе боевых действий и работе русской Ставки Верховного главнокомандующего. Отдельный раздел экспозиции посвящен взаимоотношениям Королевского Дома Карагеоргиевичей с Домом Романовых.
 
Специально созданные для выставки мультимедийные тематические стенды, хроникальные фильмы, а также звучащая в залах аутентичная музыка (военная музыка в записях 1910-х гг.) позволят посетителям глубже окунуться в атмосферу эпохи, создать неповторимый «эффект присутствия» и вовлеченности в события, о которых рассказывает экспозиция.

Выставка станет настоящим событием в культурной жизни Белграда и Республики Сербия и будет интересна всем, кому небезразлична история своей страны.
 
 
Источник: РОСИЗО