Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

 

 

В Санкт-Петербурге обсудили реализацию проектов Года литературы

06.04.2015

Члены оргкомитета по проведению Года литературы в России рассмотрели на заседании в Санкт-Петербурге ход выполнения основных запланированных мероприятий.

Как отметил председатель Роспечати Михаил Сеславинский, с начала года уже состоялся ряд ярких событий — к примеру, празднование юбилеев Бориса Пастернака и Александра Грибоедова, а также Международный день детской книги (отмечается во всём мире с 1967 года в день рождения знаменитого сказочника Г-Х. Андересена). Занял свою информационную нишу и пользуется популярностью открывшийся в январе официальный сайт Года литературы: по статистике, ежедневно его материалы просматривают около 3000 посетителей, в основном из России, а также Украины, США, Беларуси, Казахстана, Израиля, Латвии и других стран.

Отдельно руководитель агентства упомянул некоторые ключевые проекты Года литературы, которые уже реализованы или же будут осуществлены в ближайшее время. Особую значимость, по мнению Михаила Сеславинского, имеют проекты «Культурная карта России (литература, чтение)», Всероссийский и Международный конкурс юных чтецов «Живая классика», международный писательский форум «Литературная Евразия», а такжеМосковский открытый книжный фестиваль «Книги России». Юбилейный, десятый по счёту МОКФ состоится в текущем году с 25 по 28 июня (о сдвиге сроков Pro-Books писал в начале марта) и пройдёт на Красной площади, впервые объединив в себе два масштабных мероприятия: собственно фестиваль и традиционную ежегодную выставку-ярмарку «Книги России». По словам главы Роспечати, уже формируется оргкомитет по подготовке и проведению фестиваля, который возглавит советник по культуре президента РФ Владимир Толстой. «Особая роль в фестивале отводится региональным издательствам. И тут, конечно, хотелось бы, чтобы региональные власти оказали содействие участию в фестивале местных издательств и книготорговых организаций, всех лучших творческих сил», — подчеркнул Михаил Сеславинский.

В ходе заседания оргкомитета также были анонсированы события, которых деятели культуры и общественность дожидались многие годы. Так, по словам министра культуры Владимира Мединского, в апреле в Кисловодске начнёт работу музей Александра Солженицына — он откроется в отреставрированном особняке тётки писателя, а ныне Информационно-культурном центре Солженицына. В течение 2015 года на базе центра планируется создание Астрономического клуба в память о преподавании писателем этого предмета в школе, также здесь состоится ежегодный фестиваль по аудиовизуальным и мультимедийным проектам и технологиям, способствующим продвижению творчества писателя.

А в конце мая в Санкт-Петербурге состоится символическое открытие музея Иосифа Бродского, квартиру которого удалось разделить, чтобы использовать под мемориальные цели. Уникальность экспозиции в том, что работать она будет всего один день — в качестве подарка к Дню города, а потом музей закроется на ремонт, ориентировочно до декабря.

Подводя итоги заседания, председатель оргкомитета по проведению в России Года литературы Сергей Нарышкин обратил внимание, что необходимо разработать государственную политику в области сохранения русского языка. В частности, спикер Госдумы РФ призвал с помощью ведущих ученых, экспертов и преподавателей на базе филологического факультета МГУ разработать концепцию учебников русского языка и литературы. «Опыт подготовки концепции преподавания истории в школах можно перенести в область подготовки учебников русского языка и литературы», — отметил Нарышкин.

 

Источник: Pro-Books