Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

 

 

Открытая цифровая библиотека по традиционным играм 

02.04.2015

 

Китайская компания Tencent, лидер IT, совместно с ЮНЕСКО будет заниматься созданием Открытой цифровой библиотеки по традиционным играм. Этот проект анонсирован в Пекине 30 марта 2015 года директором отдела обществ знаний сектора «Коммуникации и информация» ЮНЕСКО д-ром Индражит Банерджи и вице-президентом Tencent Technology Company Limited господином Эдвардом Ченгом.

 

В этом совместном проекте предполагается инновационное использование ИКТ для сбора, сохранения в цифровой форме и распространения информации о традиционных играх

народов мира. Цель проекта – охрана живого наследия в публичном пространстве, сокращение цифрового разрыва и сближение культур.

 

«Традиционные игры отражают мудрость и жизненную энергию наций и народов», сказал вице-президент Tencent, китайского лидера социальных медиа и онлайн игр, во время завтрака с господином Кин Чангвей, заместителем Генерального секретаря китайской Национальной Комиссии ЮНЕСКО. Господин Ченг сказал: «Я рад, что Tencent Interactive Entertainment начинает это путешествие и приключение с ЮНЕСКО».

 

Д-р Банерджи подчеркнул, что всеобщий доступ к знаниям, особенно на базе открытых технологий, расширяет возможности мирного и устойчивого развития граждан. Он сказал, что ЮНЕСКО применит коллективный и открытый подход к разработке цифрового депозитария, используя ИКТ и другие медиа, и подчеркнул важность того, что это знание остается общественным достоянием.

 

В пилотной фазе проекта Tencent обеспечит финансовую и неденежную поддержку ЮНЕСКО для разработки методологии сбора информации и тестирования в двух пилотных странах Азии. Весь контент, собранный ЮНЕСКО, получит лицензии Creative Commons в соответствии с политикой ЮНЕСКО по открытому доступу.

 

 

Источник: ЮНЕСКО